Общество

Празднование Новруза отменят в ряде городов Турции

(На фото - огнепоклонники прыгают через костер, отмечая Новруз)

 

Публичное празднование Новруза, имеющего языческое происхождение, будет отменено в этом году в Турции во многих городах. О подобном решении властей стало известно в регионах Мус, Батман, Бингол, Тунсели и Сирнак.

Запрещены сходки на Новруз в Карсе и Анкаре, Хаккари и Санлиуфе.

Предлогом для запретов стали соображения безопасности с учетом идущей в стране войны с курдским террором. Некоторые критики власти Эрдогана - Давутоглу, однако, считают это очередным наступлением "исламизации" на "демократию".

Надо отметить, что особо запрет на публичное празднование Новруза коснулся именно курдских регионов. Дело в том, что если во многих частях Турции турки относятся к нему скорее как к сезонному празднику (вроде нового года), то в курдских регионах он имеет все черты религиозного.

Также надо иметь в виду, что именно идеологи и активисты РПК (запрещена в Турции как террористическая организация) десятилетиями культивируют доисламские огнепоклоннические и языческие культы и традиции, считая их важным элементов "национального возрождения". 

Автор: Служба новостей "Голоса Ислама"
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Эту языческую ахинею под названием Новруз было неплохо отменить везде, где проживают мусульмане. Но отменять нужно после того, когда людям внятно объяснят принципы и доктрину Единобожия.
    (346)
    17 марта'2016 в 15:28
    • Adam, отменять придется только силой. Кто сам не понимает, тому про Единобожие ничего не объяснить. Хоть папуас это, хоть профессор.
      (17)
      18 марта'2016 в 23:04