События

Кавказ бурлит: управляемый конфликт или гражданское сопротивление?

(На фото - демонстрация у перинатального центра Хасавюрта)

 

В последние дни общественно-политическая ситуация в Дагестане, Ингушетии и Чечне стремительно накаляется. Путинский режим выгнал общественную и политическую конкуренцию в дверь, но она возвращается в окно через стихийные выступления, перебранки, угрозы, криминальное насилие.

Всего несколько дней назад в сравнительном анализе ситуации, связанной с салафитами в Дагестане и Ингушетии, мы призывали не обольщаться либеральными жестами к ним со стороны ингушской власти на фоне аналогичной политики в Дагестане. Последующее развитие событий подтвердило наш прогноз.

Вчера в Чечне состоялось большое собрание тарикатистов Чечни и Ингушетии, на котором главу ДУМ Ингушетии Ису Хамхоева в его противостоянии с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым в самых непримиримых выражениях, включая угрозы в адрес салафитов, поддержал Рамзан Кадыров. Реакция ингушского общества на это была столь же незамедлительной, сколь и предсказуемой - кроме того, что на ура была подхвачена тема "суфистско-ваххабистского" конфликта, противостояние явно начало приобретать и национальный окрас - защиты Республики Ингушетия от поглощения Чечней. Зазвучали и призывы сплотиться вокруг "нашего Главы", то есть, Евкурова, который из кремлевской марионетки в одночасье превратился в лидера сопротивления ингушей чеченскому империализму и чуть ли не правителя ингушских салафитов.

Меж тем, надо сказать, что если накал обстановки на Кавказе неизбежен, а это, судя по всему так, потому что у Москвы банально заканчиваются деньги на поддержание стабильности, то именно этот сценарий - "выпуск пара" является наиболее выгодным для Москвы. Ведь не надо обладать выдающимися интеллектуальными способностями, чтобы понимать - крайними в подобном противостоянии окажутся рядовые ингуши и чеченцы, "ваххабисты" и "суфисты", но оно ничем не угрожает лично ни Кадырову, ни Евкурову. В решающий момент их всегда "помирит" Москва, которая вмешается как "мудрый арбитр" тогда, когда мусульмане достаточно пустят крови друг другу.

Этого, коли уж удержать стабильность все равно не удастся, в Кремле боятся меньше всего. А вот чего там боятся, так это вовлечение мусульман в гражданские акции протеста, как происходит уже второй раз в подряд за неделю в Хасавюрте. Причем, если в первый раз протест был на чисто религиозной почве - против закрытия салафитской мечети, которую удалось отбить, то сегодня выступление носило уже социальный характер в виде митинга у перинатального центра Хасавюрта, где по халатности врачей 29 января погибла роженица, мать шестерых детей.

Подобных случаев по России - валом. Однако погруженная в сны о "русском мире", она молчит, смирившись с неизбежностью коррупции и беспредела власть имущих. А вот та самая "исламизация", которую как власть, так и оппозиция выставляли в качестве угрозы гражданскому обществу, судя по Хасавюрту, проявила себя именно как его двигатель и опора.

Этого больше всего и боятся в Кремле - что мусульмане выйдут в качестве движущей силы сперва социальных, а потом гражданских протестов по стране. И лучший способ нейтрализовать эту угрозу - выпустить этот пар в трубу внутриконфессиональных и национальных конфликтов.

Удастся ли это, во многом будет зависеть от уровня сознательности мусульман и их лидеров.  

Комментарии 5
  • Интересно, сколько народу развеселило противостояние "чеченскому империализму" и насколько он опасней американского?
    (3)
    3 февраля'2016 в 18:12
    • Если США, консервируют на будущее источники природных ресурсов своей земли, чтобы использовать их когда надо, то Россия консервирует такого рода конфликты не решенными, чтобы открыть эту банку, когда надо направить общественное внимание.
      (417)
      3 февраля'2016 в 18:18
      • Такая статья интересная,выглядит как самобичевание,мусульмане сами выставили друг друга баранами,которых вот так легко стравить друг на друга.
        (-31)
        3 февраля'2016 в 19:23
        • Джон Джонович, сегодня мусульман действительно легко стравить. Политическое мышление отсутствует в большинстве своем. Хотя хватило бы идеологического. Однако это касается всего населения РФ. То на США лают, то на Украину, то на Мигрантов.
          (9)
          16 февраля'2016 в 01:41
          • Не могу понять,почему мусульмане всегда находятся на жаренной сковородке.
            (1)
            1 марта'2016 в 12:27