Политика

Израиль - Турция: сближение отменяется?

(На фото - министр обороны Израиля Моше Яалон)

 

Многочисленные разговоры о "стратегическом союзе между Израилем и Турцией", а иногда даже "Израиля и суннитского мира", судя по всему, оказались мыльным пузырем, который сегодня лопнул.

Министр обороны обороны сионистского государства Моше Яалон сегодня предпринял попытку нанести серьезный удар по руководству Турции во главе с Эрдоганом и Давутоглу. Он заявил: "Как вы знаете, «Исламское государство» пользуется турецкими деньгами, полученными за нефть, уже очень, очень долгий период времени. Я надеюсь, что этому придет конец. ...Это дело Турции, турецкого правительства, турецкого руководства — решить, хотят ли они в каком-нибудь виде участвовать в совместной борьбе с терроризмом".

Едва ли, конечно, этот удар будет сколь-либо чувствителен для самого руководства Турции, которое уже давно столкнулось с соответствующей массированной пропагандой Кремля на международной арене. Тем более сейчас, когда протурецкие группы сирийской оппозиции ведут наступления на позиции ИГИЛ (запрещено в России), в Турции происходят регулярные рейды на реальных и мнимых его сторонников, а граница с ним уже плотно перекрыта.

А вот по чему оно точно нанесет удар, так это по пресловутым переговорам о турецко-израильском сближении, которые многие в последние месяцы преподносили как "стратегический союз", о необоснованности чего мы писали. 

Надо понимать, что турецкое руководство может даже закрывать глаза на реальное противодействие партнеров ее интересам, но при этом крайне чувствительно к символическим демаршам, будь то визит Путина в Ереван на мероприятия в память о "геноциде армян" или бомбардировки российской авиацией сирийских турок, несмотря на протесты Анкары. Демарш израильского министра обороны в отношении руководства Турции, которое держит глухую оборону на этом фронте (обвинений в соотрудничестве с ИГИЛ), наверняка будет воспринят в Анкаре именно так, как демонстративное оскорбление.

А это значит, что либо все переговоры с Израилем на этом прекратятся, либо Беньямин Нетаньяху уволит своего министра обороны и дезавуирует его заявления. 

Автор: Икрамутдин Хан
подписаться на канал
Комментарии 6
  • Многим известно, что Израиль создавал структуры безпасности Иракского Курдистана, не секрет, что израильские евреи покупают нефть ИГИЛ, которая смешивается с официальными поставками КРАИ. Израиль даже отказался от закупок азербайджанской нефти в пользу курдско-игиловской. Вот,например, информация с армянской стороны с её акцентами.
    http://keep4u.ru/image/SaGH1
    Но этническая солидарность требует поддержки друг друга у России, Израиля и Греции, хотя бы чисто пропагандистски.
    (1321)
    28 января'2016 в 21:39
    • "Помидорами не отделаются"? Видеоподборка терактов РПК против турецких объектов на патриотическом роcсийском сайте.
      http://frontinfo.anna-news.info/?p=1609
      (1321)
      28 января'2016 в 21:45
      • (1321)
        28 января'2016 в 21:53
        • Вот ещё шаги в режиме взаимоподдержки.
          http://lifenews78.ru/news/182230
          (1321)
          28 января'2016 в 22:21
          • КАИР, 29 янв - ПРАЙМ. Представители EgyptAir опровергли информацию о связке одного из своих механиков с "Исламским государством" (группировка запрещена в России) и установке им бомбы на борту взорвавшегося над Синаем A321.  Как отметили в Минавиации Египта, ни один из сотрудников авиакомпании не был арестован. 
            Ранее агентство Reuters со ссылкой на источник сообщало, что в качестве подозреваемого в организации теракта задержан один из механиков египетского авиаперевозчика. Вместе с ним также задержаны его сообщники: один из носильщиков и два полицейских.
            Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение 31 октября 2015 г. Причиной аварии стала размещенная на борту самолета бомба. В результате, погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа.
            (1321)
            29 января'2016 в 20:35
            • Лавирование США между своими союзниками в регионе.
              http://golosislama.com/news.php?id=28999
              (1321)
              29 января'2016 в 20:44
              • Этот комментарий был запрещен для публикации
                (13)
                18 февраля'2016 в 00:25