Политика

ИГИЛ или Иран – кто опаснее для арабских государств?

(На фото: Халид бин Ахмеда аль-Халиф)

От Халида бин Ахмеда аль-Халифы, министра иностранных дел Бахрейна, прозвучало заявление, что для арабских государств не меньшую опасность представляет Иран, чем «Исламское государство». При этом политик обратил внимание, что имеет в виду, говоря это, предпринимаемые Тегераном попытки свержения власти в суннитских странах арабского мира.

Глава МИДа Бахрейна уточнил, что действия иранцев не менее опасны, чем действия ИГ.

Кроме того, министр  заявил, что о политическом будущем хуситов (шиитских мятежников) в Йемене можно говорить  только в том случае, если военные действия с их стороны будут прекращены, и все участники конфликта сядут за стол переговоров.

Напомним, что в 2001 году отмечено резкое обострение ситуации в Бахрейне, спровоцированное так называемой «арабской весной»: массовые волнения шиитов в то время прокатились по всей стране, власти которой принадлежат к суннитской династии. Однако, тогда революционные настроения в стране властям удалось сдержать, в  том числе и применив силу: в стране был введен запрет на проведение демонстраций, а ответственность за то, что происходит в стране, возложили на Иран.

С 26 марта коалицией, возглавляемой Саудовской Аравией, проводится военная кампания против хуситов, в которой принимают участие и военно-воздушные силы Бахрейна. Операция призвана вернуть Абд Раббу Мансура Хади к власти как законно избранного президента. Он был вынужден бежать из страны после того, как в ходе наступления шиитские мятежники захватили большие территории. Со стороны коалиции прозвучали в адрес Ирана обвинения в том, что он оказывает хуситам военную помощь, благодаря которой мятежники и добиваются успеха в военных действиях, однако, Иран данные обвинения отвергает.

Комментарии 7
  • ИГИЛ действует в интересах Ирана, по мне так две стороны одной медали. Именно жестокие видео-казни ИГИЛ послужили причиной вторжения американцев и русских в Сирию. А Асад и Иран поставили мир перед выбором: "Или мы или они"
    (488)
    2 ноября'2015 в 19:23
    • Салман Булгарский, неужели именно это послужила послужила прич ной вторжению этих беззаконников
      (182)
      2 ноября'2015 в 21:02
      • Ислам раз и навсегда подвел черту под монархией и престолонаследием, т. е. запретил их и разрушил их величие и помпезность в Иране, Восточном Риме, Египте и Йемене еще в начале ислама. Пророк ислама (да благословит Аллах его и род его!) в своих посланиях византийскому императору Ираклию и шаху Ирана призывает их отказаться от императорской и шахской систем правления. Он предлагает им не держать рабов Аллаха в вечном и абсолютном преклонении перед собой и дать возможность народу преклоняться перед Истинным, Единственным и не имеющим Себе равного Всевышним Аллахом . Монархия и престолонаследие – это признаки того ложного режима, против которого восстал предводитель мучеников имам Хусейн (мир ему!) и пал мученической гибелью на этом пути. Его светлость не принял престолонаследия Язида , не признал его власть и поэтому восстал и призвал всех мусульман на священную войну против этой власти и угнетения. Этого нет в исламе! В исламе напрочь отсутствует престолонаследие и монархия. И если эта основная идея ислама нарушится, то ислам несовершенен. Точно так же, в исламе нет никаких законов в пользу ростовщичества, связанного с ним банковского дела, проституции и продажи вина, и поэтому это в исламе считается недозволенным. Это власти, находящиеся в услужении у колонизаторских государств, в исламских странах стараются стимулировать эти запрещенные исламом действия, и с этой целью они вынуждены обращаться к законодательству Англии, Франции, Бельгии, а в последнее время и Америки. А то, что ислам не предусматривает законов дозволяющих подобные недостойные действия, является показателем совершенства ислама!
        Имам Рухолла Хомейни
        (32)
        3 ноября'2015 в 08:47
        • Салман Булгарский, /ИГИЛ действует в интересах Ирана,.../ ИГИЛ это конь, у которого все поля под ударом как в шахматах, почти, для одного Ирана слишком круто.
          (1321)
          3 ноября'2015 в 14:45
          • С экономической точки зрения - определенно Иран
            (-5)
            3 ноября'2015 в 20:42
            • Кипчак, а ничего, что твой "имам Руххуллат Хомейни разрешил операции по изменению пола и много еще чего, что прямо противоречит религии Ислам?
              (1478)
              3 ноября'2015 в 21:12
              • Кипчак, самое интересное, что про недопустимость монархии и престолонаследия говорят те, кто изначально узаконил это в качестве божественного имамата и приписал это Самому Всевышнему.
                (-3)
                4 ноября'2015 в 09:12