Просвещение

Действие, которое оказывает соблюдение поста на организм человека

Нет такого органа, на который бы соблюдение Поста не повлияло положительно. Об этом написано во многих книгах и научных работах. В настоящее время медики всего мира говорят о большой пользе соблюдения Поста для организма человека. Поэтому в некоторых странах мира есть клиники, которые лечат людей методом соблюдения Поста. Один из таких центров здоровья – клиника доктора Лахмана – находится в Дрездене.

Соблюдение Поста влияет на все органы человека: нервную систему, сердце, кровообращение, пищеварительную систему, печень, почки, легкие и т.д.

Глюкометр – необходим для людей, страдающих сахарным диабетом, которым необходимо регулярно проводить диагностику уровня сахара в крови, что удобнее делать в домашних условиях.

ОСТАНОВИМСЯ НА КАЖДОМ ИЗ ОРГАНОВ В ОТДЕЛЬНОСТИ.

ПИЩЕВАРЕНИЕ.
Как только первый кусок пищи попадает в ротовую полость, нервная система приводит в движение и другие органы. После пережевывания пища попадает в желудок и там, под воздействием желудочного сока, происходит второй этап пищеварения.

В тонком кишечнике происходит следующий этап пищеварения. На этом этапе питательные вещества попадают в кровь и к работе подключаются другие органы нашего организма.

СЕРДЦЕ.
После чрезмерного приема пищи нагрузка, выпадающая на сердце, увеличивается в три-четыре раза. Через некоторое время после приема пищи организм устает и количество крови, поступающее в центральную нервную систему, уменьшается. А это – нагрузка, которая падает на нервную систему человека, не соблюдающего Пост. Отдых нервной системы может способствовать излечению многих болезней.

Беспрерывно работающая пищеварительная система у постящихся людей отдыхает как минимум четыре часа. Таким образом появляется возможность для очищения и восстановления ее функций.

ПЕЧЕНЬ.
Самую большую пользу от соблюдения Поста получает печень. Печень человека выполняет 500 различных функций. Все химические процессы, в том числе и расщепление жиров, происходят в печени.

Болезни печени, по сравнению с болезнями других органов, возникают редко. Но чем больше нагрузка на печень, тем она хуже справляется со своими функциями и вероятность появления заболеваний увеличивается. Основную причину болезней – ослабление защитных функций организма, современная медицина связывает с чрезмерной нагрузкой на печень. Соблюдение Поста дает печени 4-5 часов отдыха в течение дня и нагрузка на нее сводится к минимуму. Таким образом, происходит восстановление иммунной и пищеварительной системы. Печень человека, соблюдающего Пост, не испытывает нагрузки и лучше справляется с нейтрализацией веществ, вредных для организма человека.

ПОЧКИ.
Основная функция почек – фильтровование веществ, поступающих с пищей. Отдых в течение 4-5 часов в сутки имеет большое значение для их нормального функционирования.

СУЩЕСТВУЮТ ТРИ ПРИЧИНЫ, КОТОРЫЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО ВЛИЯЮТ НА СЕРДЦЕ:
1.Сосудистые заболевания или атеросклероз (уплотнение и закупорка артерий кровеносных сосудов, несущих кровь от сердца к тканям).

2.Перегрузка нервной системы.

3.Пребывание желудка в постоянной нагрузке.

Этих недугов фактически не бывает у тех, кто соблюдает Пост. Разве не является Пост большой наградой, дарованной Аллаhом людям на Этом Свете?

КРОВООБРАЩЕНИЕ.
Кроме перечисленного выше, Пост оказывает влияние и на кровообращение.

Когда человек держит Пост, то у него уменьшается количество холестерина в крови. Образование холестерина фактически сводится к нулю. Ранее образовавшийся на стенках сосудов холестерин выпадает в кровь и выводится из организма. Это улучшает кровообращение. Из-за снижения кровяного давления после полудня, наступает полный покой.

Таким образом, соблюдение Поста способствует избавлению от одного из самых тяжелых недугов – артериосклероза. По результатам исследования, проведенного Нурбаки, у трехсот человек, которые в течение жизни соблюдали Пост и Таhара (во внимание брали людей, возраст которых был выше 65 лет), не было обнаружено артериосклероза.

ГОЛОВНОЙ МОЗГ.
Пост также полезен для памяти и мышления человека. Головной мозг, по сравнению с другими органами, испытывает самую большую нагрузку. Клетки головного мозга являются нежными и сложными созданиями. Аллаh Всевышный наделил их самыми сложными функциями. Они тесно связаны с нервными клетками органов чувств.

Головной мозг состоит из нескольких частей. Они взаимосвязаны между собой и выполняют одни из самых сложных задач в организме человека. Мозг полностью окружен большим количеством кровеносных сосудов различного размера. Из-за того, что нагрузка на мозг в несколько раз больше, чем на другие органы, он, несмотря на небольшой объем, нуждается в поступлении большего количество крови. Четвертая часть крови организма приходится на головной мозг.

Когда в пищеварительную систему попадает еда, то это сопровождается поступлением большого количества крови в эти органы. В результате наступает отток крови от головного мозга. Это приводит к снижению активности мозга и всего организма. Вследствие чрезмерного употребления пищи возникает заторможенность, появляется лень и сонливость.

Поэтому, чем больше мозг снабжается кровью, тем лучше его работоспособность.Во время Поста в мозг поступает большее количество крови. Люди, которые держат Пост, совершают Намаз и каждый день читают молитвы Всевышнему Аллаhу, несмотря на пожилой возраст, имеют ясный ум и у них не встречается психических заболеваний. Этот факт очень удивляет европейских ученых.

КЛЕТКИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА. 
Некоторые люди говорят, что кто-то умер от голода во время соблюдения Поста. Но это далеко не так. Каждая клетка человеческого организма содержит запас питательных веществ. Человек, который соблюдает Пост и привыкает использовать эти вещества, в экстремальных условиях может жить до сорока дней и даже до девяноста, как утверждают медики.

Человека, который не соблюдает Пост, можно уподобить курильщику, которому трудно бросить свою вредную привычку. Поэтому, когда он перестает кушать, страдает не от голода, а из-за того, что привык употреблять большое количество пищи.

Употребление излишнего количества еды вызывает заторможенность. У студентов, которые во время Поста сдавали экзамены, увеличивалась способность к рассуждению, улучшалась память и развивались способности к решению сложных задач.

Соблюдайте Пост-это способствует умственному развитию и преодолению трудностей.

Автор: Абдуллаh
подписаться на канал
Комментарии 0