Общество

Глава IHH: "Пришло время для пробуждения"

Глава фонда защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи (IHH) - Бюлент Йылдырым: "Около 20 лет мы работаем в горячих точках, но мы не сталкивались с такой жестокой ситуацией как в Сирии.

У нас есть одна общая линия сопротивления: в Сирии против Асада, в Египте против Сиси, в Палестине против сионизма. Они хотят разрушить мечеть Аль-Акса, уничтожают Сирию, занимаются убийством в Египте и хотят объединиться против Турции, которая помогает Сирии, Египту и Палестине".

Заместитель главы IHH - Хусейн Орудж: "Жандармерия остановила один из грузовиков, затем один из интернет сайтов (близкий к гюленовцам - примеч. Голоса Турции) сделал публикацию, в которой говорилось, что грузовик принадлежит к IHH и что в нем было обнаружено оружие. После короткого времени, остановившая этот грузовик жандармерия объявила о том, что новость не является действительной, но не смотря на это, сайт не удалил и не опроверг эту ложную информацию".

Бюлент Йылдырым: "Израиль сделал обращение, сказав: IHH представляет для Израиля самую большую угрозу.

Хусейн Орудж: "И сразу после этого, последовали разного рода провокации и ловушки. Как вы теперь не соедините все это? Одни из одной страны дают указы (имеется ввиду Фетхуллах Гюлен, находящийся в Пенсельвании - примеч. Голоса Турции), а другие их в этой стране выполняют".

Бюлент Йылдырым: "До того, как Израиль сделал это обращение некоторые члены джамаата (гюленовцы) начали собирать досье, что IHH сотрудничает с Аль Каидой.

Нам начали говорить, что у них есть фотографии, где мы в Сирии засняты с вооруженными людьми. А как по другому?! Если вы такие смелые, то попробуйте зайти в Сирию без вооруженного сопровождения. Если мы оказываем благотворительную помощь в горячей точке, то естественно, что нас будет сопровождать вооруженная охрана. Мы были в Шаме, где обменялись военнопленными, также были в полицейском участке и у нас есть фотографии и там. Теперь мы асадитами стали получается?".

Хусейн Орудж: "В одной Сирии насчитывается более 10 миллионов беженцев. Как вы можете препятствовать помощи беспомощным детям, у которых нету даже обуви и которые одевают вместо обуви пакеты на ноги? Неужели вы не боитесь Всевышнего?".

Бюлент Йылдырым:"Неужели вы хотите разделить эту страну? Неужели вы хотите довести эту страну до оккупационного состояния?".

Бюлент Йылдырым:"Пришло время для пробуждения! Пусть нас услышат империалисты и сионисты: (цитирует фразу известного исламского богослова - Шейхуль Ислама ибн Таймию)

"Как могут мне навредить мои враги?! Поистине мой Рай - у меня в груди, высылка – путешествие, тюрьма – пребывание наедине с Аллахом, убить меня – мученичество".

Благотворительная организация IHH стала известна всему миру после отправки гуманитарной флотилии в блокадный сектор Газа. В результате нападения израильских коммандос на судно «Мави Мармара» погибло 9 турецких активистов. Тогда в одном из интервью американским журналистам Фетхуллах Гюлен заявил о своем отрицательном отношении к данной гуманитарной акции, которая проходила в поддержку Палестины.
Накануне полицейского рейда в офисе IHH, в ходе которого был арестован один из сотрудников, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман назвал IHH «самой большой угрозой для Израиля».
Выступая на пресс-конференции, организованной после обысков, в штаб-квартире фонда в Стамбуле, генеральный секретарь благотворительного фонда Яшар Кутлуай заявил, что определенные чиновники и прокуроры стараются запугать IHH и заставить отказаться от благотворительной деятельности в истерзанной войной Сирии. Предпринимаются также попытки представить IHH сообщником «Аль-Каиды», добавил он.

Пообещав продолжить работу в Сирии и секторе Газа, Кутлуай заявил журналистам, что определенные группы «чувствуют дискомфорт», видя, как турецкая организация успешно договаривается об освобождении военнопленных в Сирии, и грозит разоблачением организаций и частных лиц, которые работают как легионеры на Израиль.

Рейдов полиции в организации ожидали с самого начала коррупционных скандалов в Турции, инициатором которого, являлся Фетхуллах Гюлен, живущий в США. Принадлежащие ему СМИ распространили информацию, что IHH поставляет оружие в Сирию. Однако позже выяснилось, что благотворительный фонд не имеет никакого отношения к задержанному на границе грузовику с оружием.

Глава IHH Бюлент Йылдырым тогда заявил, что благотворительная организация стала одной из мишеней операции, проводимой так называемым «государством в государстве».

Комментарии 0