Общество

5 крупнейших исламских музеев мира

Музеи помогают доносить до людей очень важную информацию об истории и культуре. С этой точки зрения, особенно интересны исламские музеи, где представлены редкие рукописи Корана, одежда, артефакты со времен Пророка с.г.в.с. и многие другие вещи. 

1. Музей Исламского искусства (Доха, Катар)

Благодаря своему уникальному дизайну, этот музей, безусловно, оказывается в центре внимания. Он первым в своем роде в районе Персидского залива. Здесь представлена керамика, ювелирные и стеклянные изделия. Главная особенность этого музея в наличии древнего Корана и каллиграфических текстов, датируемых VI веком. 

2. Музей искусства (Каир, Египет)

В этом красивом музее в Каире собраны произведения исламского искусства со всего мира. Это самый лучший музей Египта. В нем 25 галерей, где витрины и экспонаты отражают различные периоды исламской истории по периодам: Омейядов, Аббасидов, Фатимидов, Айюбилов и Малюков. Изюминкой музея являются редкие рукописи Корана и инкрустированный золотой ключ к дверям Каабы. 

3. Музей турецкого и исламского искусства (Стамбул, Турция)

Прямо напротив знаменитой Голубой мечети находится Музей турецкого и исламского искусства. Здесь более 4000 экспонатов, среди которых вы найдете ковры времен турков-сельджуков, коранические писания начиная с XII века, коллекции редких изделий из дерева, датируемых X-XIXвеками, потрясающую керамику и многое другое. 

4. Музей Исламского искусства (Куала-Лампур, Малайзия)

Музей основан в 1988 году. В нем представлены более 7000 экспонатов. Также этот музей включает большую библиотеку с эксклюзивной коллекцией исламских книг. В 12 галереях представлен широкий спектр артефактов, которые отражают исламскую архитектуру, а также посетители могут увидеть редкие рукописи Корана, исламское искусство при Моголах в Индии, в Китае и галереи, посвященные Малайзии, здесь можно посмотреть на ювелирные изделия из Марокко и мусульманский текстиль. 

5. Музей Исламской цивилизации Шарджи (Шарджи, ОАЭ)

В этом музее более 5000 мусульманских экспонатов со всего мира. Музей основан в 2008 году и представляет собой уникальное окно для изучения Ислама. На первой выставке были экспонаты, посвященные 5 столпам Ислама. Еще одной особенностью является то, что здесь отражен вклад мусульманских ученых в астрономию, географию, естественные науки, медицину, архитектуру. Кроме того, в музее есть целая галерея, посвященная исламской чеканке, другие же включают керамику и металл с VII по XIX вв. 

Также, хотелось бы уделить внимание Исламской художественной галерее в музее Метрополитен в Нью-Йорке. Она была открыта в 2011 году. Эта галерея считается одной из лучших в сфере исламского искусства в США. Здесь представлено более 1200 работ за тысячелетнюю историю, в том числе керамика, архитектура, ковры разных эпох.

Автор: по материалам crescentrating.com
подписаться на канал
Комментарии 0