Среда обитания

Шамиль Баймамбетов - инвалид, не взрывавший Красную площадь

(На фото Шамиль Баймамбетов, отбывающий 15 летний срок на костылях)

Защита осужденных за попытку теракта на Красной площади 31 декабря 2010 года настаивает на неправильном применении уголовного закона в отношении них.

Верховный суд Дагестана 27 ноября 2013 года вынес приговор шести молодым людям, обвиненным в подготовке теракта на Красной площади и других тяжких преступлениях.

Дело о подрыве Красной площади

Уроженцы Дагестана Шамиль Баймамбетов, Хайрулла, Назир и Артур Магомедовы, Ислам Бабаев и Равиль Насыров, по версии обвинения, входили в так называемый «губденский джамаат» под руководством Ибрагимхалила Даудова. Последний был «благополучно» убит в ходе спецопераций силовиков. 

Причем, как посчитали следователи Следственного комитета РФ, Насыров руководил отдельной бандой, действовавшей на территории северокавказских республик. По их мнению,  Артур и Хайрулла Магомедовы, а также Шамиль Баймамбетов были непосредственно причастны к подготовке теракта на Красной площади 31 декабря 2010 года.

Баймамбетов по заданию Даудова нашел и подготовил напарницу его жене, Завжат Даудовой, для самоподрывов в Москве. При этом если Даудова, у которой в ходе контртеррористических операций силовики убили двух сыновей, сама вызвалась стать "живой бомбой", то с Зейнап Суюновой боевикам пришлось "поработать". Главную проблему — устройство ее малолетней дочери в новую семью, которая воспитает ее в мусульманских традициях, — разрешил Артур Магомедов.

Хайрулла Магомедов отвечал за доставку взрывных устройств для будущих смертниц в Москву. Их привезли на автобусе, спрятав в печке. Назир Магомедов и Ислам Бабаев, помимо прочего, поучаствовали в убийстве в сентябре 2010 года начальника отдела по противодействию экстремизму при МВД Дагестана по городу Избербаш Рамазана Раджабова и его заместителя Гасанкади Омарова.

При нападении на полицейских погибли и трое случайных прохожих. Наконец, Равиль Насыров участвовал в попытке подрыва в сентябре 2010 года электрички, следовавшей из Минеральных Вод в Невинномысск. Мощности бомбы, сделанной боевиками из селитры и алюминиевой пудры, оказалось недостаточно для того, чтобы пустить поезд под откос: диверсия обошлась без жертв и пострадавших.

В зависимости от роли каждого группе инкриминировались ч. 2 ст. 209, ст. 205, ст. 317, ч. 2 ст. 105 и ст. 222 УК РФ ("Бандитизм", "Теракт", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Убийство" и "Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ").

Таков был взгляд обвинения на деятельность данной группы. В итоге тройка судей вынесла приговор. Ислам Бабаев проведет в исправительной колонии строгого режима 17 лет, Назир Магомедов — 16, Артур Магомедов — 15,5, Хайрулла Магомедов — 13, Шамиль Баймамбетов и Равиль Насыров — по 15 лет.

СКР предполагала, что в группу, готовившую новогодние теракты, входили еще пять человек, в том числе русские ваххабиты Виталий Раздобудько и его жена Мария Хорошева. В феврале 2011 года они устроили два самоподрыва на въезде в Губден. Остальные подозреваемые в подготовке теракта на Красной площади были убиты в ходе спецопераций на территории Дагестана.

Уголовный закон применен неверно, – защита

29 апреля 2014 года в Верховном суде РФ были рассмотрены апелляционные жалобы на приговор. Судом приговор оставлен без изменения, а жалобы без удовлетворения.

По мнению защиты, выводы суда первой инстанции, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом неправильно применен уголовный закон, а приговор постановлен с нарушением уголовно-процессуального закона.

Так, Равиля Насырова признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 («Бандитизм»), п. «а» ч. 2 ст. 205 («Теракт»), ч. 3 ст. 223 («Незаконное изготовление оружия») и ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконное хранение оружия и боеприпасов»), а Шамиля Баймамбетова признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 («Бандитизм») и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 («Подстрекательство к теракту»).

В то же время, как отметила в беседе адвокат Софья Рубасская, представлявшая интересы Баймамабетова, изначально органом предварительного следствия некоторые осужденные по данному уголовному делу обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем»), за которое предусмотрено более легкое наказание (от 5 до 10 лет), и лишь в последующем необоснованно было предъявлено обвинение по ст. 209 УК РФ («Бандитизм»), за которое полагается от 8 до 15 лет.

По словам защитников, квалификация судом действий по эпизоду подготовки теракта на Красной площади в отношении Насырова, Баймамбетова и других по п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ является ошибочной. Вывод суда об их виновности не основан на достаточной совокупности доказательств и носит предположительный характер.

Доказательством данного обвинения, представленым стороной обвинения, являются только показания Суюновой, данные на предварительном следствии. В частности, что некий Шамиль подстрекал ее к совершению теракта. Кроме этих слов, обвинение ничем не подтверждено. Помимо этого, как следует из совокупности доказательств, на момент встречи Суюновой с Баймамбетовым намерения на совершение конкретного теракта ни у кого не было.

И даже в тех же показаниях Суюновой, данных в ходе предварительного следствия, отсутствуют указания на совершение конкретного теракта, а говорится лишь об общих вещах. Суюнова, несмотря на то что приводит подробности незначительных элементов, в этом случае уже не приводит подробности. А просто говорит, что Баймамбетов "подстрекал ее к совершению теракта". Эти действия должны квалифицироваться по ст. 205.1, а не как соучастие в совершении теракта, даже если суд посчитает показания, данные Суюновой, достоверными.

Защита делает вывод, что показания Суюновой не согласуются между собой, и она оговорила Баймамбетова под воздействием оперативных работников, так как явно видно, что она первоначально никаких показаний против него в части подстрекательства к совершению теракта не давала.

"В ходе судебного разбирательства судом не исследованы и не получили оценку в приговоре показания Насырова и Баймамбетова, а также иные доказательства, свидетельствующие о добровольном отказе от совершения преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ – террористический акт. Полагаем, что действия Насырова, Баймамбетова и других неверно квалифицированы судом по ст. 205 УК РФ, и должны быть квалифицированы по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), – сообщила Рубасская. – Кроме того, необоснованно и надуманно Насырову, Баймамбетову и другим вменяется руководство и участие в группе, созданной якобы для осуществления террористической деятельности, но если и предположить обоснованность доводов суда, то их группа, учитывая изменения Уголовного кодекса от 02.11.2013 года, является террористическим сообществом, его частью или входящим в такое сообщество структурным подразделением".

Как подчеркивает адвокат, принципы российского уголовного права гласят: «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу…».

Санкция по ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (введена Федеральным законом от 02.11.13 г. № 302 –ФЗ) – «Организация террористического сообщества и участие в нем», наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Между тем санкция по ч. 2 ст. 209 УК РФ – наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

«Если и полагать о террористической деятельности Баймамбетова, то, следовательно, положения ч. 2 ст. 205.4 УК РФ должны быть применены в отношении осужденного. Однако апелляционная инстанция Верховного суда РФ оставила без изменения приговор, несмотря на то что защита настаивала на переквалификации действия Насырова Р.Т. и Баймамбетова Ш.Б. ч. 1 ст. 209 и ч. 2 ст. 209 УК РФ соответственно на ч. 2 ст. 208 УК РФ. Переквалифицировать действия Насырова Р.Т. и Баймамбетова Ш.Б. с п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ на ч. 1 ст. 167 УК РФ, – поведала Рубасская. – Кроме того, ни суд первой инстанции, ни апелляционный суд не обратили внимания, что Баймамбетов тяжело болен, находясь в условиях мест лишения свободы, его состояние здоровья ухудшилось до критического. И не исключено, что этот срок он может не вынести, а его трое малолетних детей так и не увидят своего отца".

Как указывает адвокат, вторая группа инвалидности была получена Баймамбетовым  в следственном изоляторе. Сейчас он не способен самостоятельно передвигаться и дышать без препаратов и лекарств в связи с обострением хронической бронхиальной астмы. От лекарств и лечения, полученного в СИЗО, внешность Баймамбетова изменилась до неузнаваемости.

Защита Баймамбетова считает приговор необоснованным, несправедливым и жестоким по отношению к нему как к отцу троих малолетних детей, к тому же больному человеку.

Автор: Рустам Джалилов
подписаться на канал
Комментарии 0