Политика

Турция, Катар и Саудия требуют созвать Генассамблею ООН по Алеппо

Турция и основные страны Арабского залива - Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ - потребовали вчера созвать Генассамблею ООН для обсуждения ситуации в Алеппо.

А ситуация в Алеппо, точнее, в ее восточной, повстанческой части называется просто - гуманитарная катастрофа и намеренный геноцид, осуществляемые режимом Асада, путинской Россией и хомейнистским Ираном.

Ранее со схожими заявлениями о происходящем в Алеппо выступали высокопоставленные представители ключевых западных держав - последний раз это была Франция в лице ее министра иностранных дел Жана-Марка Эйро.

Важно, однако, что свою солидарную позицию, пусть и в большей степени морально-политическую, учитывая ее беспомощность, подтвердило и ядро суннитского мира. Причем, это сделала и Турция, несмотря на потепление ее отношений с Кремлем (из-за необходимости лавирования в отношениях с Западом), и ОАЭ, чья позиция по вопросам арабской политики далеко не всегда совпадает как с катарской, так и с турецкой.

На этом фоне ливанское издание "Ас-Сафир" распространило информацию о некоем секретном совещании, прошедшем в Анкаре с участием спецслужб Турции, Саудовской Аравии и США, на котором обсуждались практические меры, призванные помочь блокированной в Алеппо оппозиции сдержать наступление асадитских орд. Достоверность этой информации, разумеется, пока оценить сложно.

Комментарии 3
  • Поздно господа монархи, уже совсем поздно. Изначально все мы от мала до велика знали,что Рф не остановится перед воплями ООН. Так нежели сейчас кричать, может стоило вовремя своим единоврцам Пво предоставить, чтобы под бомбами не гибли наши женщины и дети? Всевышний дал нам Коран, причистую сунну и разум, так надо было вовремя суетится, нежели сейчас в ООН экстенные заседания созывать.
    (502)
    5 декабря'2016 в 16:33
    • iron Muslim, Думать, знать и практически сделать - две разные вещи. Я, лично, ни на минуту не сомневался в брате Таип Эрдогане, но он был один и физически не был в состоянии...Я молился Аллаху и просил для них крепкий Иман и помощь Аллаха.
      (0)
      5 декабря'2016 в 19:09
      • Саид Нургали, Думать, знать, и сделать это разные вещи по сути согласен. Мы не обсуждали Эрдогана, ибо понятно всем, что он один в поле не воин. Так если мы чтим себя мусульманами, странам персидского залива, Кса и Турции в этом вопросе надо было объединятся а не в ООН обращаться. То, что происходит сегодня с мусульманами по всему миру это позор для всех нас. Мы даже не в состоянии помочь своим единоверцам, даже тогда, когда у нас есть силы и средства для этого. Мьямна, это наглядный пример.
        (502)
        6 декабря'2016 в 12:31