Политика

G20: прорыва не произошло

Вопреки ожиданиям кремлевских стратегов от теракта в Париже, никакого прорыва в переговорах России с Западом по Сирии на саммите большой двадцатки он не принес. Это был вынужден признать и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, заявивший, что встреча Путина с Обамой была "конструктивной, но не переломной".

Что касается еще одного ключевого игрока по Сирии - Турции, относительно встречи с ее президентом Реджепом Тейипом Эрдоганом, Путин сказал следующее: "Мне показалось, что мы можем нащупать какие-то общие точки, которые позволят нам добиться общего успеха. Президент Турции, как он вчера мне прямо сказал, считает, что сирийский кризис может быть решен только политическими средствами. И нужно создать условия для продвижения этого политического процесса".

Эти общие слова и пожелания, однако, упираются в ряд конкретных условий. И со своей стороны Эрдоган на закрытии саммита выразился куда определеннее, чем Путин: "Асаду, который устроил резню собственного народа, никогда не будет места в будущей Сирии".

Готов ли Путин "нащупывать какие-то общие точки" с учетом этой установки? Не последнюю роль в этом сыграет признание или непризнание Москвой реальной суннитской оппозиции. Путин в Вене опять говорил о том, что Россия с кем-то "установила контакт" и даже "взаимодействует", но мы не раз писали о том, что "контакт" этот заключается в том, что основные свои удары российские ВКС наносят именно по оппозиции, а не по ИГИЛ (запрещено в России как террористическая организация).

Изменится ли эта ситуация? Пока этого не произошло, а вместо этого обсуждались какие-то абстракции вроде проведения в Сирии новых выборов, что, учитывая вовсю идущие боевые действия и фактический раздел страны на сектора под контролем разных сил, от которого ни одна из них не собирается отказывать, ничего кроме грустной улыбки не вызывает. 

 

Комментарии 5
  • Ага, установил контакт. С игил через сша. Вот и ведут одновременные атаки на оппозицию.
    (23)
    16 ноября'2015 в 22:50
    • Все они вместе взятые-противники установления Шариата на земле.
      (-33)
      16 ноября'2015 в 23:19
      • Не добившись успеха в своих действиях Россия тихонько сдает позицию но все равно вынуждена подчинятся плану Америки.Турция тоже пытается с России требовать решительных действий в рамках плана Америки.
        (88)
        16 ноября'2015 в 23:52
        • Взрывы были рассчитаны на этот саммит тоже, чтобы ужесточить законы .
          (54)
          17 ноября'2015 в 07:13
          • В преддверии этих и остальных переговоров складывалось мнение, что все предшествующие им события были направлены как раз на то, чтобы ужесточить меры против мусульман в целом и бомбить всех и сразу, ибо все террористы, чтобы ужесточить режимы внутри стран и т.д. Но я не говорю, что мои ожидания не оправдались. Я до сих пор думаю что направленность была именно такая, как я сказал ранее, но быть может ввиду безысходности, может из-за то, что они по уши погрязли в этой грязи и уже не знают как выбраться оттуда. А что им делать? продолжать? есть польза? кому это выгодно? Деньги и ресурсы у них ограничены, война не может продолжаться вечно, и они сами это прекрасно понимают, скорее всего понимают то, что надо оттуда сваливать, в частности Россия, поэтому необходимо, как минимум сбавить темпы.
            Самый важный вопрос: как поведут себя мусульмане? купятся на лживые обещания врагов Ислама или их условия по урегулированию этого конфликта, или же вернуться к тому что оставил им Аллах и Его посланник, мир ему и благословение Аллаха.
            (140)
            17 ноября'2015 в 22:49