Политика

Канада создала многонациональное правительство

(На фото - сикх Харджит Саджан, новый министр обороны Канады)

 

"Голос Ислама" уже не один раз писал о знаковой победе на недавних общенациональных выборах в Канаде Либеральной партии и ее лидера Джастина Трудэ. Для мусульман она значима тем, что на фоне растущих на Западе антиисламских настроений и после десятилетия нахождения у власти в Канаде умеренно-исламофобской Консервативной партии на выборах победил политик, открыто защищающий права и интересы религиозных и этнических меньшинств, включая практикующих мусульман.

Судя по первым шагам Трудэ, после победы на выборах он не только не отказался от прежней риторики, но и решил претворять ее в жизнь. Например, новым министром обороны Канады назначен приверженный своей религии сикх Харджит Саджан, колоритный индиец с внушительной бородой и тюрбаном.

Кроме того, Трудэ провел специальную встречу с делегацией коренных жителей Канады - индейцев и объявил на ней о назначении двух их представителей министрами - юстиции и рыболовства. Министерство же по делам аборигенов было переименовано в Министерство по делам коренного населения, и хоть формально смысл у двух понятий один и тот же, но эмоциональная окрашенность отличается так же, как "негр" от "афро-американца".

Таким образом, можно констатировать, что на сегодняшний день именно Канада превращается в идейный флагман мультикультурализма на Западе.   

Комментарии 0