Политика

Великобритания готовится поставлять оружие демократической оппозиции Сирии

[!--adhere--]

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил, что его страна всерьез рассматривает возможность отправки сирийским повстанцам оружия, - пишет The Guardian.

В этой связи глава британского правительства заявил, что будет добиваться отмены европейского эмбарго на поставки в Сирию вооружений, введенного в самом начале конфликта в этой стране.

Сейчас, пояснил премьер, это эмбарго не позволяет Великобритании, как члену ЕС, отправлять сирийским революционерам оружие. Однако, уже в мае срок действия запрета подходит к концу. Если страны Евросоюза не продлят его единогласным решением, то эмбарго будет отменено.

Кэмерон подчеркнул, что не хотел бы использовать право вето при обсуждении этого вопроса и постарается найти общий язык с партнерами по ЕС и убедить их в правильности своей позиции. В то же время, он сказал, что, в крайнем случае, может напомнить всем, что «Великобритания  - все еще независимая страна», у которой есть своя внешняя политика.

Британский премьер признал, что поставки оружия сирийским оппозиционерам несут в себе некоторые риски, так как против правительства Башара Асада сражаются и экстремистские элементы. Однако Кэмерон тут же пояснил: «Еще большие риски таит в себе бездействие. Пока мир стоял и ничего не делал, в Сирии были убиты более 70 тысяч человек, а джихадистские группировки стремительно набирали и набирают влияние и вес».

В этой связи, премьер подчеркнул, что, "только работая с умеренной частью оппозиции, помогая ей, можно получить хоть какое-то влияние на ситуацию в Сирии сейчас и в будущем".

В свою очередь, Лига арабских государств сняла собственное оружейное эмбарго и уже разрешила странам-участницам помогать сирийским повстанцам и оружием, и боеприпасами.

Автор: "Лента.Ру"
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Молодчина Кэмерон. Сначала туда отправят атомную бомбу - чтоб не мучились, да?!
    (-163)
    15 марта'2013 в 22:49