События

Взятие Константинополя: 563 года со дня Великой победы

29 мая жители Стамбула традиционно отметили молитвой возле стен мечети Айя Софья (Бывший Собор Св. Софии) ежегодную дату великой победы османов над Византийской Империей. Мечеть с 1935 года находится в статусе музея. Возврата Айя Софье статуса мечети добивается религиозная часть турецкого общества, для которого сама мечеть олицетворяет символ взятия Константинополя и начала эры османов. Однако этому решению противостоит светская часть общества, которая не готова к пересмотру решений Кемаля Ататурка. Раскол мнений по поводу Айя Софьи заключается в том, что традицоналисты связывают те события с началом истории Османского Халифата и его славы, секуляристы же считают началом рассвета Турции – провозглашение Республики и падение Халифата в 1923 году. Пока позиции последних сильнее позиций традиционной части общества. Статус бывшего Собора и мечети оспаривают не только в Турции. Лобби по возврату объекту статуса церкви есть в США (Free Agia Sophia Council), в России, и в ряде европейских стран.

Намаз возле храма традиционно закончился митингом о возврате Ая Софьи статуса мечети.

В этот день более пяти с половиной веков назад в результате двухмесячной осады и великолепно проведённого штурма турками-османами под предводительством Султана Мехмеда Второго, названного впоследствии Завоевателем, была взята столица Византийской Империи, оплот православного христианства – Константинополь.

Для большинства мусульман это также является осуществлением известного пророчества Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), о котором он сказал в хадисе: "Константинополь обязательно будет завоёван, и насколько прекрасен тот Амир, и насколько прекрасно то войско, что завоюет его". (Передали Бухари в "Тарихе", Ахмад и Хаким).

В пользу милосердия и гуманности Мехмеда-Завоевателя говорит тот факт, что взятие Константинополя в 1453 г. не сопровождалось массовыми убийствами и грабежами в отличии от взятия этого же города крестоносцами в 1204 г. Жителям города предоставили выбор в принятии Ислама или продолжения практики своих верований. Все храмы и монастыри города были сохранены, и существуют по сей день.

Безусловно "Фатх Стамбул" - завоевание Константинополя имеет большое значение в истории Ислама.

Автор: Салман Булгарский
подписаться на канал
Комментарии 4
  • В пользу милосердия и гуманности Мехмеда-Завоевателя говорит тот факт, что взятие Константинополя в 1453 г. не сопровождалось массовыми убийствами и грабежами----это типичная мусульманская ложь
    (-2)
    30 мая'2016 в 06:33
    • asfa vaa, ахчи, таких лжецов как вы сами еще поискать. Так что давайте не будем "с больной головы на здоровую".
      (7)
      31 мая'2016 в 11:12
      • asfa vaa, в 1552 русские взяли Казань, вырезали всё население города почти. А потом сотни лет насильственного крещения. Кстати, вы не знали, что храм Василия Блаженного частично построен из надгродных камней казанских татар? Многие монастыри при постройке использовали такие камни. Теперь найдите в Стамбуле мечеть из надгробных камней византийских. так что учи историю
        (488)
        3 июня'2016 в 14:54
        • ну а як же! турки "убивали" , нет лелеять должны были ))) сколько этих тварей работала при османских правителе на нормальных должностях, и эти твари же пахали на англо-швайн ,а их прислушники проливали кровь мусульман внутри страны , и конечно же их мусульмани должны были "на руках" переселять ))) ношпу,парацетамол еще под мышку должны были дать )))
          такие же иуды "страдалицы" проклятые
          (122)
          3 июня'2016 в 18:51