
Египетское крыло "Исламского государства" (организация запрещена судом РФ и признана террористической) носящее имя "Вилаят Синай" объявило о взятии на себя отвественности за сбитый российский пассажирский самолет A321, следовавший из Египта в Санкт-Петербург, на борту которого находилось 224 человека. Как утверждают представители "Вилаят Синай", самолет был атакован ими в небе над городом Ариш на территории Синайского полуострова. Как именно был атакован самолет не сообщается, но в подтверждение своих слов было опубликовано видео крушения.
В своем заявлении ИГ уточнило, что это акция является местью за убитых российскими летчиками в Сирии мусульман. В частности заявлено: "Эта операция ответ на российские авианалеты, которые стали причиной гибели сотен мусульман на сириской земле, преимущественно среди них женщины и дети".
Российские СМИ сообщают, что основной версией крушения самолета А321 авиакомпании «Когалымавиа» является техническая неисправность. Указывая, что судно летело на высоте более девяти тысяч метров и сбить на такой высоте его было практически невозможно тем вооружением, которое имеется на вооружении у "Вилаят Синай". Но так же, достоверно известно, что самолет исчез с экранов радаров примерно на 23-й минуте после взлета, и он не мог набрать за такой короткий промежуток времени такую высоту.
Какова бы не была причина крушения лайнера А321, Кремль не допустит версии теракта, так как до вторжения российских войск в Сирию "Исламское государство" не совершала никаких посягательств на граждан РФ.
В свою очередь опираясь на версию теракта Европейские авиакомпании Lufthansa и Air France-KLM приняли решение отказаться от полетов над Синайском полуостровом.
Так же, версия теракта более вероятна в силу того, что пилоту А321 не удалось сообщить диспетчерским службам никакой информации о неполадках в момент крушения. Министр гражданской авиации Египта Хоссам Камаль заявил, что экипаж самолета A321, разбившегося на Синайском полуострове, не подавал сигнал SOS. О проблемах на борту самолета не поступало вообще никаких сигналов, уточнил министр.
Возможно ИГИШ намерено взяли на себя ответственность, чтобы опять же, возможно по чьей-либо инициативе , опорочить Ислам. Ибо известно, что такое джихад, когда и как он ведётся.
Известно также какие экшены снимает ИГ, поэтому это видео с размытыми силуэтами не внушает доверия.
Аллах знает лучше, у кого есть предположения по этому поводу, а может быть и факты то бисмиЛлях)
второй момент, это то что в последнее время люди любят брать ответственность для повышения статуса своего.
Аллагь Аалям!
Сейчас рос и ег пропаганда твердят что иг имеет комплекс земля воздух, который не может сбить А-321. Но в то же время эсперты считают, что характер падения и визуальные данные говорят о внешнем воздействии на самолет. Хоть это может быть и фантастично для кого то, но я склоняюсь к версии на Израиль. Не я один многие эксперты тоже этого не исключают.
Погодные условия в то время были хорошие. Пилот опытнейший. Самолет исправный. Вот все что известно.
А в Палестине идет гнет сионистов и сейчас у всех на устах Синай и о них ненадолго позабудут, делай что угодно...
И несомненно только одно, что Аллагь Аалям!
- то, что до вторжения в Сирию ИГ Россию не трогала, и не хотят чтоб так думали;
- нужно поддерживать режим Сиси этого "влюбленного в Путина" человека.Версия же о сбитии над Египтом лайнера с туристами подрывает чуть ли не накорню турбизнес Египта, а это все равно что отнять у РФ нефтегазовую добычу. Об потере турбизнеса пишут сейчас чуть ли не все СМИ египта. Сиси это хоть не самый активный, но все партнер и союзник в регионе для РФ;
- если это вследствии попадания ракеты для обострения ситуации в регионе и преследуя свои цели (к примеру Израиль, на арабов и их турбизнес они плевать хотели, плюс сейчас нужно отвлечь мир от проблемы их безчинств в палестине ), то опять таки возможно выгодно это замолчать, РФ втягивают в большую войну, мускулы накачены - пора их применять для геогоеполитики, и это не выгодно не Египту не Путину.
Примечательно, что Сиси вчера вроде заявил что возможно расследование проверка причин крушения затянется на месяца...