
Ровно 113 лет назад султан Османской империи Абдул Хамид II отверг предложение основателя сионистского движения Теодора Герцля создать еврейский Университет в Иерусалиме.
В том же году турецкий правитель ответил решительным отказом на предложение Герцля разрешить евреям покупку земель в Палестине с целью заселения. В обмен сионисты обещали взять на себя иностранные долги Османской империи.
«Мои люди сражались за эту землю и полили её своей кровью. Пусть евреи держат при себе свои миллионы», – заявил тогда турецкий султан.
Именно при Абдул Хамиде II евреям в 1901-1902 гг. было запрещено иммигрировать в Палестину, создавать там постоянные поселения и приобретать земли. Посетить Палестину евреи могли только в качестве туристов, причем на границе у них изымались паспорта, которые они могли получить только по возвращении. С ослаблением Османской империи пограничники начали принимать от евреев взятки, что позволяло им проникнуть в Палестину с документами, остаться там и, в конечном итоге, изгнать коренное население.