
По словам представителя сирийской оппозиции, британская разведка помогает сирийским повстанцам в Алеппо, пишет газета The Sunday Times.
Данные, полученные британскими военными, базирующимися на Кипре, передаются Турции и США. Турки, в свою очередь, снабжают информацией Свободную армию Сирии. По словам представителя повстанцев, британские власти "знают и одобряют на все 100 процентов" тот факт, что данные разведки попадают к сирийской оппозиции.
Благодаря британским разведчикам повстанцы, в частности, узнали о передвижении сирийских войск и смогли устроить засаду и уничтожить колонну, состоявшую из более чем 40 танков в долине неподалеку от Саракиба.
Кроме того, повстанцы получили изображения (какие именно - не уточняется) с американских спутников. Их Турция получает от ЦРУ. "У нас есть доступ к ним уже больше месяца. Турки передают нам немного информации, но она важна в Алеппо", - рассказал представитель оппозиции.
Сирийские повстанцы сражаются с правительственными войсками за Алеппо - финансовую столицу и второй по величине город страны - с конца июля. Периодически оппозиционерам удается узнать маршрут войск Асада и напасть на них, однако до сих пор повстанцы не раскрывали источники, от которых они получают данные о передвижениях противников, пишет Лента.ру.
ни кто не помогает кроме писанина в газетах и пару кадров в телевидение