
В Ираке освобождены четверо российских байкеров. Сейчас они находятся на территории российского посольства в Багдаде. «Известиям» удалось поговорить с одним из путешественников, Александром Варданянцем.
— Говорят, что вас сильно били в тюрьме. Правда? Тяжело пришлось?
— Приятного было мало. Были и угрозы, и избиения в разных объемах. Огромное спасибо всем ребятам, кто поддерживал нас и здесь, и в России. Но хотелось бы донести одну мысль: мы не герои — мы идиоты, попавшие в такое положение из-за собственной глупости. В интернете из нас пытаются сделать героев, но это не так.
— Так что у вас с визами произошло? Правда, что без документов путешествовать отправились?
— Все очень сложно. Мы надеялись, что с документами все в порядке, но по иракским законам оказалось, что нет. Хотя визы мы в Москве делали официально, через турагентство. Оно же делало нам визы в Иран и в другие страны. За две недели до нас этим же путем проехали наши товарищи — у них проблем не было. А нас задержали. Почему — не имею понятия.
— Что почувствовали, когда поняли, что вот она — свобода? Как прошло ваше освобождение?
— За нами приехали сотрудники посольства. Мы тепло попрощались с начальником генерального штаба Ирака и как только увидели здание российского посольства, у нас отлегло от сердца, стало ясно, что мы едем домой. Мы очень благодарны нашим дипломатам за поддержку. Сейчас мы на территории посольства, принимаем душ и очень хочется отдохнуть, сходить в баню.