Политика

Китайский страх тюркских правителей

Отказ властей Казани (можно не сомневаться, что соответствующее решение было принято на уровне республиканского руководства) в проведении безобидных пикетов в защиту уйгуров особенно бросается в глаза на фоне событий, происходящих на Западе.

Так, послы уже 15 западных стран подписали обращение к властям КНР с требованием допустить их в т.н. лагеря перевоспитания уйгуров и прочих мусульман. Китайские коммуно-капиталисты, разумеется, ответили отказом. Как сообщает Idel.Real, официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила в этой связи: "Определенные дипломаты стран Запада заявили, что они хотели бы посетить Синьцзян для так называемого изучения положения дел с правами человека. Подобные шаги шире обязанностей дипломатов и выходят за рамки их мандата в соответствии с Венкской конвенцией о дипломатических сношениях. Поэтому мы не дадим им предпринять этот шаг".

Впрочем, такая реакция Пекина нисколько не удивляет. Скорее удивляет внимание к проблеме мусульман-тюрок Китая западных стран на фоне полного замалчивания этой проблемы правителями тюрок.

Причем, если в отношении властей Татарстана можно объяснить это тем, что они сами по сути колониальные наместники Москвы, то про независимое государство Казахстан, позволяющее себе принимать решения о смене кириллической графики на латинскую, так уже не скажешь. И тем не менее, министр иностранных дел Казахстана, не стыдясь заявляет, что преследование не только уйгуров, но и этнических казахов в Китае - это внутренее дело последнего. 

Впрочем, о чем можно говорить, если власти сильнейшего тюркского государства - Турции обещают китайским коммунистам на своей территории "покончить с любыми информационными нападками на Китай" и воздерживаются от официальных заявлений по этой теме, при этом позволяя себе весьма жесткие выпады в адрес западных стран или Израиля.

Конечно, надо оговориться, что такая страусиная позиция - удел именно современных тюркских правителей, а не обществ. Как показали и сама инициатива Союза Татарской Молодежи "Азатлык" по проведению пикетов, и ранее высказанная позиция муфтия Татарстана Камиля Самигуллина, и реакции многочисленных татарских комментаторов в соцсетях, татарское общество в этом вопросе солидарно не со своими властями, а с угнетенными братьями и сестрами тюрками и мусульманами Китая. Аналогичен настрой национальной и исламской общественности в других тюркских государствах, открыто выражающей солидарность с братьями и сестрами.

Однако как видно, возможного недовольства Китая правители тюркских государств и квази-государств пока боятся значительно больше, чем недовольства своей национальной и исламской общественности. Что, на наш взгляд, должно побуждать последнюю задуматься над причинами такого положения и путями его изменения. 

Комментарии 13
  • Где башкиры, киргизы, узбеки и другие рода катай? Пора напомнить китайцам о своей былой мощи над чинейзерами!
    (5)
    20 ноября'2018 в 14:14
    • Урал, брат ты дурачок? Или...? Уж больно на тутошнего муслимку похож.
      п.с. всё-ж было бы интересно послушать как ты китаясам свою мощь напоминать)
      (0)
      25 ноября'2018 в 15:33
      • Надир Гатауллин, хорошая позиция, они же сильнее, что мы можем поделать. Иди ковыряйся дальше в своем огороде.
        (0)
        1 декабря'2018 в 10:36
        • Айдар Ташбулатов, раз решил выступить в защиту адепта родо-племенной формы религии, поясни братьям как собирается осколок татарской Орды, конкретно племя катай, показать мощь Чингисовской империи китайцам. Собираешься ли вовлекать другие племена башкир, согласны ли признать киргизы, узбеки себя катаями? Кстати монголо-татарское государство называлось иго. Китайское «И» -единое, «го»-государство –от Суматры до Адриатики. В русском языке нет корня «иго».
          Далее, пророку нашему приписывают выражение: «кто кичится своим племенем –тот купается в своих испражнениях». Из вышесказанного объясни, имеет ли сказанное Уралом какое-то отношение к Исламу или нет, если конечно ты не отравлен национализмом и за душой у тебя ничего нет, кроме как бросаться пустыми лозунгами.
          (0)
          1 декабря'2018 в 23:16
          • Надир Гатауллин ты сам похоже шовинист и понятно какой раз разговор про былое величие именно башкир тебя задел. На нации нас разделил Аллах и это Его воля. Какой смысл быть какой то нации и не гордится его прошлым. Плохо когда тебя гложет прошлое чужой нации. Пророк (АСВС)предостерегал войну с тюрками ещё до того как они стали муслимами. Натура тюрков была очень близка Исламу. Мои предки сами выбрали Ислам за что я им благодарен. Пророк Мухаммад (да благословит его Творец и приветствует) сказал: «Я стал покорным Богу (мусульманином) на основе того, что сделал ранее из благого [именно ранее совершенные мною благодеяния стали причиной становления мусульманином].
            (5)
            6 декабря'2018 в 16:15
            • Урал, братишка ответ твой НИ-О-ЧЁМ. Если хочешь гордиться своим величием –гордись на здоровье.
              Но! Вернёмся к началу нашего разговора и ещё раз спрашиваю: когда и каким образом башкиры показывали свою мощь китайцам и каким образом ты собираешься это повторить?
              (0)
              7 декабря'2018 в 22:34
              • Надир Гатауллин, а тебе хочется чтобы все тюрки как лицо на фото препетали перед китайцами? Запомнился, китайцев называют китайцами потому что ими в своё время правили племена Киданей и давших этой стране своё имя! Кидани предки племени Катай! Изучай историю!
                (5)
                25 декабря'2018 в 09:40
                • Урал, самый большой в мире тюркский народ называет эту страну Çin (Чин).
                  (0)
                  25 декабря'2018 в 13:35
                  • Якуб Хаджич, для всех российских тюрков это Китай!
                    (5)
                    25 декабря'2018 в 16:06
                    • Якуб Хаджич, турки сельджуки в своё время воевали против киданей(кара катай)
                      (5)
                      25 декабря'2018 в 16:22
                      • Урал, братишка, я не совсем понял, который из персонажей на фото трепещет?И на основании чего ты такой вывод сделал?
                        Теперь по сути твоего поста:
                        1. племя киданей -протомонгольское племя кочевников. Нечем оно не правило, а совершало набеги и проедало награбленное. Где же тут величие?
                        2.Племя киданей переняло китайский культурный код.Отсюда неспособность средневековых европейских путешественников различать киданей от китайцев.Остатки поглощены монголо-татарскими племенами тысячу лет назад, полностью в них растворились.
                        3.Китайский культурный код-это аналог как “ысын башкорт”Радий Хабиров берёт себе русскоязычную жену и его дети становятся православными .Ты говоришь он слуга народа, а пока лишь врио слуги, уже забив на этот народ, отдаёт природное и культурное наследие на уничтожение оффшорной компании.
                        Или чуть раньше предшественник:отдаёт втихаря всю горнорудную отрасль республики Уральской ГОК, на откат пытается строить мечеть,чтобы минареты были выше чем у “Куль Шарифа”, потом оскандалившись остановливает, дальше строит, но уже на рибу!!! из “УкРАЛ-фонда”=проданный республиканский ТЭК, потом снова остановливает, обвинив подручное духовенство в воровстве.
                        3.Поэтому если собираешься кого-то спасать, сначала наведи порядок у себя в доме и в голове, т.е. займись большим Джихадом. А то, что ты объявил себя наследником мифического племени катай, явно недостаточно чтобы современный Китай почувствовал твою мощь.
                        п.с. сильно не напрягайся и не нервничай, сайт исламский и ты разговариваешь со своим братом по вере.
                        (0)
                        26 декабря'2018 в 11:59
                        • Надир Гатауллин, ты куда гусей погнал!? Статью внимательно прочитай! А то что я вспомнил что предки некоторых тюркских народов были Киданями, то это для того чтобы поднять дух простых мусульман! Не надо их бояться! А то что ты там собрал про разных правителей, то все они пляшут под непонятную дудку.
                          (5)
                          26 декабря'2018 в 18:29
                          • поднять дух...Урал, брат почему же ты после моего первого вопроса так не ответил? Я бы отошёл в сторону и не отсвечивал. Столько дней зря гусей гоняю.
                            На будущее. Наверное много будет попадаться людей на твоём пути похожих на меня, медленно соображающих. Если они задают вопросы умей им доносить свою позицию, а не так -сразу мордой об тэйбл и восклицательными знаками, для этого Всевышний дал нам язык. Иначе это будет не умма, а Орда или путенская вертикаль.
                            (0)
                            27 декабря'2018 в 10:31