События

Туркменский командир переметнулся от демкурдов в "Щит Евфрата"

Талал Сило (на фото) - один из ключевых командиров и спикеров коалиции Сирийских Демократических Сил (СДС) покинул подконтрольную им территорию и перешел на сторону сирийских повстанцев в турецком протекторате "Щит Евфрата". Для этого он укрылся на территории Турции от своих бывших соратников.

Сило - бывший бригадный генерал СДС и командир Сельджукской бригады, представлявший в руководстве этой коалиции сирийских туркменов (туркоманов). Поэтому, пока сложно судить, идет ли речь лично о нем или к нему в скором времени присоединятся и другие его соплеменники.

Напомним, что СДС представляет собой сколоченную Западом коалицию, ядром которой являются курдские коммунодемократы из сирийского филиала Рабочей Партии Курдистана - Демократического Союза и его ополчений (PYD - YPG). При этом, для придания ей легитимности помимо демкурдов в нее введены и представители местных арабов и турменов.

Интересны в этой связи озвучиваемые Сило причины ухода из СДС. По его словам, демкурды планомерно выдавливают арабов и туркменов, навязывая им свою гегемонию. Удивляться этому не приходится, учитывая то, как демкурды выдавливают с подконтрольных им территорий несогласных с ними курдов.

Со своей стороны демкурды заявили о том, что предательство Силло объясняется тем, что он был "скрытым исламистом". Но это, что называется, хорошая мина при плохой игре. Кем бы ни был Сило, суть в том, что если демкурды хотять оправдать ставку на них их покровителей - американцев, им нужно, напротив, привлекать в ряды своей коалиции как можно больше арабов и туркменов, а не отталкивать тех, что уже имеются. 

Комментарии 0