События

Сирийским курдам пошла саудовская помощь. США запускают проект "Новой Сирии"?

В сирийскую Хасаку, подконтрольную организации курдских коммунистов YPG, вчера прибыли 12 трейлеров с гуманитарной помощью из Саудовской Аравии. Об этом, в частности, сообщило турецкое издание Yeni Şafak.

Помощь сирийским красным курдам прибыла в скором времени после того, как взятую ими Ракку посетил саудовский министр Тамер аль-Сабан. В нее он прибыл вместе с представителем президента США Бреттом Макгерком, и они оба встретились с т.н. Гражданским советом Ракки, установленным YPG (как настоящие коммунисты они везде устанавливают "власть советов").

На происходящее крайне негативно отреагировал асадитский министр Мухаммед Рамиз Тарджаман, который заявил, что "Сирия" (подразумеваем - асадитский режим) не нуждается в помощи иностранных государств для восстановления ее территории. Напомним, что ранее асадиты заявили о готовности вступить с красными курдами в переговоры о некой форме автономии в послевоенной Сирии. Однако как видно, последних сейчас пытаются перетянуть на свою сторону США, которые собственно и подарили им все эти территории своими авиаударами. Для этого и подключены Саудовская Аравия и ОАЭ.

Как заявил в этой связи глава комитета по обороне Совета Федерации РФ Франц Клинцевич, американцы собираются создать из Ракки столицу альтернативной Асаду Сирии. Без Саудовской Аравии с ОАЭ тут не обойтись, так как без них курдам из YPG договориться об устойчивом союзе с местным арабским большинством будет сложно. Да и деньги на восстановление разрушенных территорий, которое позволит создать привлекательную картинку "Новой Сирии" тоже нужны немалые. Ясное дело, что выделять их заставят арабов - американцы готовы предоставить этому проекту свою "крышу", но финансировать его вряд ли будут. 

Комментарии 0