Политика

Маски сброшены: Асад поддерживает курдских террористов

(На фото - боевики курдской террористической организации YPG)

 

Курдские террористы из группировки YPG (часть антиисламской идеологической сети PYD - PKK) на протяжении большей части войны позиционировались как "хорошая оппозиция Асаду", с которой возможно вести переговоры, даже несмотря на то, что они добиваются своих целей с оружием в руках. Ведь именно в последнем Дамаск, Москва и Тегеран обвиняют суннитские организации, заявляя, что они должны сложить оружие, и только тогда их признают оппозицией, а не террористами.

Впрочем, у реальных сил сопротивления уже давно нет никаких иллюзий по поводу YPG, которая рассматривается ими как фактический союзник Асада. Об этом недавно заявил даже курд-суннит Мустафа Муслим, идеологический противник своего родного брата Салиха Муслима, возглавляющего PYD. Тем не менее, на всех последних международных переговорах (или, точнее, переговорах о возможности переговоров) Москва и Дамаск настаивают на том, чтобы курдские террористы были привлечены к ним со стороны оппозиции, против чего резко возражают Турция и суннитские группировки.

И вот, режим Асада по какой-то причине решил сбросить маски. Вчера его официальный представитель Башар аль-Джафари заявил, что курдских террористов в их наступлении на моджахедов поддерживают не только американцы (про главную роль Россию он почему-то забыл), но и "сирийская армия" (интернациональный шиитский сброд, одетый в ее форму), при активном участии которой были одержаны все ее последние победы.

Что же, хорошо, что вещи, наконец-то, названы своими именами. По сути, теперь официально признано, что именно курдские безбожники сейчас находятся на острие борьбы против суннитского сопротивления и одновременно Турции, с которой оно в значительной степени ассоциируется.

Теперь остается получить ответ на другой принципиальный вопрос - сумеет ли т.н. "суннитская коалиция" эффективно ответить на этот вызов или, прикрываясь громкими заявлениями, будет ждать, когда расправившись с моджахедами Шама, антиисламисты-идолопоклонники, обрушат всю мощь на их страны. 

Комментарии 0