Политика

Турецкая правящая партия проведет митинг в Боснии и Герцеговине

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) организует большой предвыборный митинг в Боснии и Герцеговине для своих европейских сторонников в Турции, сказал Реджеп Тайип Эрдоган журналистам, сопровождающим его во время его официального визита в Южную Корею. Эрдоган раскритиковал решения крупных европейских стран о том, чтобы не допустить проведения избирательных митингов турецких политиков, заявив, что их отношение к турецким «политикам и гражданам не демократично». Он подчеркнул, что турецкие политики столкнулись с аналогичными препятствиями перед выборами 7 июня и 1 ноября 2015 года, а также до проведения референдума 16 апреля 2017 года, вызвавшего напряженность между Анкарой и некоторыми государствами Европейского союза.

«Мы решили встретиться с нашими гражданами в Боснии и Герцеговине», чтобы преодолеть препятствия, создаваемые странами ЕС, сказал он, добавив, что ожидается участие около 10 000 человек, и что на митинге также примет участие президент. Некоторые государства ЕС ранее запрещали турецким политикам проводить предвыборные кампании в своих странах, несмотря на наличие крупных избирательных баз для турецких партий. Анкара раскритиковала это решение, заявив, что оно противоречит демократическим правам европейских турок, проживающих в странах ЕС.

Ранее мы сообщали, что решение о запрете на проведение предвыборных турецких митингов, приняли Австрия, Нидерланды и ФРГ.

Между тем, официальные лица ПСР обвиняют европейские страны в предвзятости, поскольку некоторые оппозиционные турецкие партии (в том числе близкие к откровенным врагам турецкого государства из террористической РПК) сумели провести встречи с избирателями, несмотря на запрет в странах ЕС.

Считается, что в западноевропейских странах проживает около 5,5 миллионов турецких граждан. Только в Германии насчитывается около 3 миллионов турецких граждан, что делает страну критически важной для избирательных кампаний турецких партий.

Решение провести предвыборный митинг для европейских турок в Боснии и Герцеговине безусловно может быть выгодным для Эрдогана и его партии. И все же зададимся вопросом, а насколько оно выгодно самой Боснии и боснийским мусульманам? А вот здесь ответ не очевиден совсем. Мы уже неоднократно писали о сложной ситуации, в которой оказалась Босния, движущаяся шаг за шагом к новой войне. Точно также, мы писали, что случись такая война, не дай Бог, у Боснии не останется никаких союзников, готовых всерьез взяться защитить ее от врагов, у которых как раз таки с такой поддержкой проблем нет. И уж точно таким союзником не станет Турция, чью готовность помочь мы можем наблюдать на примере долгой войны в Сирии, только с учетом того, что у БиГ даже нет общих границ с Турцией, и в БиГ нет сил РПК, которые могли бы побудить Турцию к военному вмешательству. Как ни странно, но единственным серьезным защитником Боснии может стать только Европа.

В этой ситуации логичен вопрос — а надо ли боснийцам в конфликте между странами ЕС и Турцией откровенно становиться на сторону Анкары? Многие боснийцы в последнее время склонны скептически относиться к роли Анкары. Они обвиняют ПСР и Эрдогана в том, что те при любой возможности используют Боснию и боснийских мусульман ради своих собственных, популистских и внутри-турецких целей, но при этом совсем не готовы с тем же рвением защищать цели боснийских мусульман. Это просто разница между логикой национального государства, которым является Турция, и логикой османского сверхнационального мира, осколком которого являются бошняки.

Увы, ни одно решение для боснийцев не может быть простым. Отказ Анкаре легко может повлечь ухудшение отношений с эрдогановской Турцией, которая хотя бы как-то, но стоит на стороне бошняков. С другой стороны, существует значительная вероятность ухудшения отношений с некоторыми ключевыми странами ЕС, чем без всякого сомнения воспользуются противники бошняков, как из сербского, так и из хорватского лагерей, а готовность Турции защищать бошняков совсем не очевидна. Для Анкары было бы идеальным дружеским жестом не проводить этот митинг в БиГ, но к сожалению, на это вряд ли стоит рассчитывать.

В общем, под фанфары предвыборной кампании в другой стране, тучи над Балканами сгущаются все больше и больше.

Комментарии 0