Политика

В США открыто говорят об угрозе новой войны в Боснии

"Голос Ислама" периодически освещает потенциально взрывоопасное развитие событий на Балканах, где живут одни из немногих мусульманских и в то же время коренных европейских народов - боснийцы и албанцы. Наличие которых не дает покоя современным идейным крестоносцам, желающим "очистить" от них Европу, чтобы ничто кроме бесправных мигрантов не ассоциировалось в ней с Исламом.

Едва ли о мусульманах Балкан сильно беспокоятся в США, которые и сами за последние десятилетия не раз провозглашали крестовые походы в разных частях света. Однако США, видимо, всерьез стала беспокоить возможность начала в северном Средиземноморье и на территории Европы очередной гибридной войны той же силой, которая сейчас вклинилась в южное Средиземноморье и поддерживает такую войну на востоке Украины с явной целью - расшатывания существующего миропорядка. Не то, чтобы этот порядок устраивал мусульман, но надо понимать, что в данном конкретном случае он опять будет изменяться за их счет, и в первую очередь за счет самого существования государства Босния и Герцеговина, которое, похоже, выбрано на роль очередной жертвы мировой гибридной революции.

Ситуация в ней сейчас развивается таким образом, что это заставило недавно бывшего генсека НАТО Уэсли Кларка опубликовать в Washington Post статью с недвусмысленным названием "Не ждите, когда Западные Балканы опять взорвутся. США и ЕС должны действовать". А на этой неделе в подкомитете Конгресса США по Европе и Евразии состоялось слушание по теме "Наследие Дейтона и будущее Боснии и Герцеговины и Западных Балкан". В нем помимо ряда конгрессменов от обеих партий приняли участие, в частности, Метью Палмер, исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США, Саша Топерич, директор отдела стран Средиземноморья, Ближнего Востока и стран Персидского залива в Центре трансатлантических отношений, Филипп Леру-Мартин, директор отдела безопасности в Институте мира США, и Курт Бассенер, соучредитель и старший эксперт Совета по политике в области демократизации.

В ходе слушаний многие участники констатировали сговор между сербскими и хорватскими лидерами Боснии и Герцеговины (БиГ), об опасности которого мы предупреждали несколько месяцев назад. Сговора с целью совместного проведения политики, направленной на развал этого государства.

И лидер сербских сепаратистов т.н. Республики Сербской Милорад Додик, и представитель хорватов в боснийско-хорватской федерации Драган Чович (на фото они вместе) в последнее время синхронно подвергают атаке общебоснийские государственные институты и бошняцкие национальные и исламские интересы и ценности, не скрывая при этом потепления своих отношений.

Характерный пример - отказ на днях сербского и хорватского членов коллективного Президентства (президиума) БиГ поддержать инициативу бошняцкого члена Президентства Бакира Изетбеговича (сына Алии Изетбеговича) заключить официальный договор между БиГ и Исламским союзом Боснии и Герцеговины. Аналогичные договоры у БиГ есть и с католической, и с православной церквями, которые вольготно действуют, в частности, на бошняцких территориях. Но с исламской организацией его заключить не дали с показательным комментарием Човича, что она будет заниматься исламизацией в хорватских землях, а также, что этому пока не способствует моральный и политический климат в БиГ.

Он, впрочем, этому и не может способствовать, в том числе, "благодаря" Човичу, который выступая в Брюсселе и на других европейских площадках в последнее время неоднократно обвинял Бакира Изетбеговича в тайных планах превратить БиГ в "Исламское государство" или "Исламскую Республику Босния", спекулируя таким образом на существующих исламофобских настроениях. Это стало происходить после того, как хорватам самим, а также несмотря на посредничество Турции, о котором мы писали, не удалось добиться от боснийцев предоставления их общине равного количества голосов, несмотря на подавляющее численное большинство бошняков в их совместной федерации. И все это сопровождается нарастающей волной обсуждения всеми тремя народами военных преступлений, совершенных в ходе предыдущей войны, и призывами к пересмотру завершившего ее Дейтонского соглашения.

То, что хорватские националисты в лице Човича начали делать лишь недавно, почувствовав благоприятное изменение международной конъюнктуры, сербские в лице Додика делают уже давно. Показательно, что в ходе прошедших в Конгрессе США слушаний заместитель госсекретаря этой страны Мэтью Палмер открыто связал эти действия с поддержкой Кремля, которая в общем-то очевидна. Додика как представителя нелегитимного государственного образования не так давно в Кремле как дорогого гостя принимал Владимир Путин, несмотря на то, что, согласно Дейтонским соглашениям, внешняя политика БиГ находится в ведении коллективного президентства. В военных лагерях российских наемников, воюющих в Сирии и на Донбассе, не таясь, по полноценной боевой программе готовят к войне молодежь из Республики Сербской.

В общем, признаков того, что российское военно-политическое руководство готовится к новой войне в Боснии и в целом на Западных Балканах, немало. Это необязательно означает, что решение о ней уже принято - в конце концов, разработка планов по захвату Крыма также началась задолго до того, как было принято соответствующее решение.

Но это означает, что когда ситуация подойдет к этой черте, Москве останется принять лишь соответствующее политическое решение, в чем ее поддержат не только в Белграде, но и, к сожалению, в Загребе, а также, вероятно, в Вене, в где в новое австрийское коалиционное правительство входит Партия Свободы, призывающая к расчленению БиГ.

Понимание этого, судя по всему, сейчас начинает появляться как в Вашингтоне, так и в Брюсселе, где стали открыто обсуждать, как предотвратить такое развитие событий. Возможно ли это еще?

Комментарии 0