Политика

Европейские страны не позволят Эрдогану вести агитацию среди турецкой диаспоры

Сразу несколько европейских стран заявили, что не позволят турецким политикам вести агитацию в турецкой диаспоре в своих странах.

Первым об этой заявил австрийский канцлер Себастьян Курц, который сообщил в пятницу, что не позволит, чтобы в его стране турецкие политики организовывали митинги в поддержку политических сил. Вслед за ним последовал и голландский премьер-министр Марк Рутте, который заявил, что любая кампания, касающаяся досрочных выборов в Турции, не приветствуется в его стране.

Затем, уже германский министр иностранных дел Хейко Маас заявил приблизительно тоже самое. «Наше отношение к делу ясно. В трехмесячный период, предшествующий выборам в другой стране, политики не будут допущены к проведению избирательных кампаний в Германии» - сказал Маас журналистам на встрече в рамках министров иностранных дел стран «большой семерки» в Торонто.

Заявление Мааса последовало за словами Эрдогана о том, что он в ближайшие дни обратится к турецким избирателям в Европе.

Он отметил, что правительство Германии приняло ряд правовых мер, запрещающих политические митинги для иностранных политиков после референдума по конституционной реформе 16 апреля 2017 года.

Тогда, в марте 2017 года министру юстиции Бекиру Боздагу и министру экономики Нихату Зейбекчи было запрещено проводить собрания в Германии до проведения конституционного референдума 16 апреля.

«Так обстоит дело, и это справедливо для всех, независимо от того, откуда они приходят», - сказал Маас в ответ на вопрос о том, как это решение повлияет на отношения между Турцией и Германией.

Различные немецкие города и местные администрации ввели аналогичные запреты на кампании турецких политиков.

Ожидается, что министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обсудит этот вопрос с Маасом на предстоящей встрече в Нью-Йорке. Пока что Анкара осудила эти решения европейских правительств, назвав их анти-демократическими и расистскими.

На самом деле, когда Эрдоган на минувших выходных говорил о том, что проведет грандиозный митинг в одной их европейских стран, очень сложно представить, чтобы он всерьез рассчитывал на какую-то другую реакцию европейских столиц.

«Я буду присутствовать на мероприятии в рамках международной организации в спортивном зале с мощностью 11 000 человек и обращусь к моим турецким соотечественникам. Очень вероятно, что мы соберем там [европейских турок] и выступим с нашей речью», - сказал Эрдоган в телевизионном интервью в субботу вечером, добавив, что борьбу за демократию нельзя так легко заблокировать.

Можно что угодно думать про турецких лидеров, но дураками они никогда не были. И вряд ли эти заявления о многотысячном митинге турецких турок в Европе, после прошлогодних скандалов и с учетом стремительно ухудшающихся отношений между Брюсселем, Веной, Берлином, Гаагой и Анкарой, были чем-то другим, кроме как намеренным «троллингом».

В результате, у турецких лидеров появляется очередной повод для популистского конфликта с западными «фашистскими и расистскими» правительствами, который они, без всякого сомнения, будут использовать в полную мощь в ходе предвыборной кампании. Так что Анкара останется довольна в любом случае, как популисты в самой Европе, которые точно также используют конфликт для разжигании туркофобии и исламофобии. Зато в проигрыше, как всегда, окажется местная турецкая диаспора, которую сделают козлом отпущения из-за тех, кому на нее наплевать.

Комментарии 0