Их нравы

Российский суд: мусульманин получил 6 лет тюрьмы за садака

В Мурманске суд над гражданином Таджикистана Абдураимой Бобомуродовым подошел к концу.  Суд приговорил его к 6 годам лишения свободы. Ранее прокурор запросил для него 9 лет лишения свободы. Об этом на своей странице в  Facebook сообщил его адвокат Дагир Хасавов.

Напомним, Абдураима Бобомуродова арестовали российские силовики год назад. Они начали пытать его с целью выбить из него признательные показания в спонсировании террористических формирований и намерениях уехать воевать в Сирию в составе повстанческих отрядов. Под страшными пытками, Бобомуродов подписал «признательные» показания.

Абдураим Бобомуродов является многодетным отцом. В 2016 году он отправил 5000 рублей  в Таджикистане для одной многодетной семьи на лечение.

Суд и прокурор изощрялись, чтобы повесить на него тяжкую статью о финансировании терроризма, ссылаясь на его «признательные» показания, игнорирую то, что они были даны под пытками.

Дагир Хасавов ранее отмечал, что его подзащитный узнал в зале суд силовиков, которые его истязали. Но суд, как это принято в путинской судебной системе, не отреагировал на это заявление.

На своей странице в Facebook, Дагир Хасавов прокомментировал сегодняшний процесс так: «Согласно санкции статьи 205.1 УК РФ низший придел предусмотренного наказания  5  лет лишения свободы, максимальный был 10 лет, а с декабря 2017 уже 15 лет! При этом согласно общей части УК применение ниже низшего придела по этой статье не допускается.  Если бы Абдураим остался при первичных, признательных показаниях, которые были даны до моего вступления в дело и пошёл бы на соглашение со следствием, то гарантировал бы себе срок не более 6 лет 6 месяцев, но без права обжалования приговора.
Сегодня МОВС приговорил его к 6-ти годам лишения свободы, при непризнании вины, хотя я считаю он не виновен вовсе и оговорил себя под пытками, а это значит, мы теперь можем обратиться в Коллегию по делам военнослужащих Верховного суда РФ и затем в ЕСПЧ! С учётом закрепления мной в судебных протоколах факта пытки, у нас хорошая перспектива на пути к справедливости, и мы ещё поборемся за его свободу, ИншаАллах!» - заключил адвокат.

Комментарии 0