Политика

Лавров: курды теперь враги, Иран по-прежнему друг. Новые расклады в Сирии

После того, как демократические курды при поддержке Запада захватили большую часть сирийской нефти, заручились финансовыми гарантиями Саудовской Аравии и предпочли Вашингтон Москве, последняя резко сменила свою риторику в отношении них.

Так, сегодня глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что "наибольшую опасность в Сирии представляют подопечные США — различные иностранные террористы-боевики, которые «примазываются» к тем группам вооруженной оппозиции, которые поддерживаются американской стороной".

Так как американской стороной открыто поддерживаются только Сирийские Демократические Силы, ядром которой является курдско-демократический Демсоюз (PYD - YPG), понятно, что речь идет о нем. Особенно это понятно, учитывая, что данное заявление сделано после вчерашней встречи Путина и Эрдогана, во время которой последний сказал, что Турция не будет возражать против проведения в России марионеточного Конгресса народов Сирии, отвергнутого сирийской оппозицией, если на нем не будет присутствовать YPG.

Это для Москвы неплохой повод отказаться от данной козырной карты, тем более, что карта-то уже битая, точнее, отнятая у нее. Меж тем, еще недавно офис того же самого YPG торжественно открывали в Москве в присутствии российского политического бомонда, а его представитель в России позировал перед камерами на фоне своего партийного и российского флагов (см. фото).

Впрочем, от своего главного союзника в Сирии Москва отказываться не собирается. Поэтому, комментируя слухи о том, что Россия обещала США способствовать выдворению из Сирии иранских сил, Лавров сказал: "Ни о каком Иране, а тем более проиранских силах, речи не шло. Если говорить о проиранских силах, то, наверное, у кого-то возникнет искушение назвать чуть ли не всю Сирийскую армию проиранской. И что тогда, нужно капитулировать? Это похоже на стремление выдавать желаемое за действительное".

При этом Лавров заявил о том, что русские и иранцы действуют в Сирии "легитимно", а американцы и демкурды - "нелегитимно". "Мы констатируем факт нашего и иранского легитимного присутствия по приглашению законного правительства САР. Также констатируем факт нелегитимного присутствия коалиции, которую „сколотили“ США и которая осуществляет военные действия, в том числе самостоятельные, но, прежде всего, поддерживая оппозиционные вооруженные группы на территории и в воздушном пространстве Сирии", - сказал он.

Таким образом, после окончательного устранения ИГ* и блокирования породившей ее Аль-Каиды*, черед которой, скорее всего, тоже придет, в Сирии начинают отчетливо прорисовываться два противостоящих лагеря: CША - Саудовская Аравия - Израиль, поддерживающие демкурдов, к которым будут пытаться пристегнуть арабские племена, и Россия - Иран, поддерживающие Асада, и склоняющаяся к ним отказавшаяся от собственного амбициозного проекта Турция, откусившая себе небольшой кусочек "Щита Евфрата", используемый в качестве территории для выдворения в него сирийских беженцев. 

Самый драматический вопрос в этой связи - о будущем сирийских суннитских повстанческих сил, которые оказываются зажатыми между молотом и наковальней. Удастся ли им сохраниться в зазоре между этими лагерями, придется ли примкнуть к одному из них или их ждет планомерное сдавливание их тисками. 

* - запрещены в РФ

Комментарии 0