Политика

Сирийская оппозиция отвергла ультиматум Кремля

Основные силы реальной сирийской оппозиции отвергли ультиматум, предъявленный им накануне Москвой. Напомним, что речь идет о словах представителя России в Сирии Александра Лаврентьева, который заявил, что те политические силы Сирии, которые не явятся на т.н. Конгресс народов Сирии в Сочи (!), окажутся "за рамками политического процесса".

Национальная коалиция сирийский революционных и оппозиционных сил (Нацкоалиция), Свободная Сирийская Армия и Южный фронт опубликовали в ответ на это совместное заявление. В нем говорится о том, что реальная сирийская оппозиция категорически не будет участвовать в т.н. "Конгрессе народов Сирии", а само его проведение Москвой противоречит решениям, принятым в ходе мирных переговоров по Сирии в Женеве и последующем.

В заявлении указывается, что единственным реальным мирным путем выхода из военного конфликта в Сирии является политический транзит, то есть, уход от власти Асада, формирование переходных органов власти на коалиционной основе, проведение свободных и честных выборов и референдума по новой конституции. Кремль же своим Конгрессом народов Сирии, собранным из представителей марионеточных асадовских организаций, которых предложили разбавить нескольким представителям реальной оппозиции, пытается сохранить асадитский режим и создать видимость "национального примирения" на его основе.

Со схожими заявлениями выступили два других крупнейших политических центра реальной сирийской оппозиции - Высший комитет по переговорам и Сирийский Исламский Совет. В их ответах говорится, что Москва пытается подменить реальное политическое урегулирование, предполагающее транзит власти, его имитацией, призванной исключительно сохранить асадитский режим.

Комментарии 0