Политика

Москва угрожает сирийской оппозиции за неучастие в ее фарсе

После отказа серьезной сирийской оппозиции участвовать в фарсе в Сочи под названием Конгресс народов Сирии Москва перешла по отношению к ней к неприкрытым угрозам.

Так, представитель Кремля в Сирии Александр Лаврентьев (на фото) заявил: "Если оппозиция не примет участия, это будет большим риском, они окажутся вне политического процесса".

Иначе говоря, "политический процесс", по мнению Кремля, это не переговоры о политическом транзите, на которых настаивает весь мир, а именно, об уходе Асада и передаче власти коалиционному правительству, а участие в цирке вместе с марионетками Асада, которые от имени оппозиции признают его законной властью.

При этом Лавров заявил, что участие в этом мероприятии сирийская оппозиция должна принять, не выдвигая никаких условий. "Если они выдвинут предварительные условия и не продемонстрируют конструктивного подхода, это будет означать отказ от поддержки", - сказал он.

В общем, фактически Москва после непродолжительной имитации переговоров, пришедшейся на период, когда она была занята ИГИЛ*, снова возвращается к своей старой формуле взаимоотношений с сирийской оппозицией: капитуляция или уничтожение.

Показательно, что это совпало с недавним визитом Путина в Иран и заявлением представителя МИД РФ Сергея Рябкова о том, что позиции Москвы и Тегерана по Сирии полностью совпадают. А это значит, что иллюзии, которые питали определенные круги по поводу возможной переориентации России на суннитские страны и более сбалансированной политики на Ближнем Востоке в очередной раз лопнули.

Поясним в этой связи, о чем идет речь применительно к т.н. Конгрессу народов Сирии и чем он отличается от идущих в Астане мирных переговоров.

Переговоры в Астане это переговоры между реальными противоборствующими в войне сторонами о ее, если не прекращении, то ограничении. В этих переговорах режим Асада и представители повстанцев выступают на равных как две противоборствующие стороны, без согласия одной из которых невозможно утвердить никакое соглашение.

В Сочи же Кремль планирует организовать диалог о будущем устройстве Сирии асадитов с... асадитами. По той простой причине, что те три десятка организаций, которые на нем заявлены как оппозиция, представляют собой преимущественно сидящие в Дамаске марионеточные коммунистические и секуляристские организации, которые в идущей войне поддерживают власть, а не повстанцев.

И вот в один ряд с этими марионетками Асада, которых там будет большинство от имени "оппозиции", предлагают встать представителям оппозиции реальной, то есть, тех, кто противостоит режиму с оружием в руках. Естественно, это было бы унижением и достоинства живых и павших бойцов, и здравого смысла. Поэтому представители Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил заявили, что не поедут на эту сходку.

И теперь, Москва открыто угрожает им - будет либо по-нашему, либо война на уничтожение.

* - запрещена в РФ

Комментарии 0