Экономика

Нефть для "Новой Сирии": курды отрезают Асада от "черного золота"

Красные курды под флагом Сирийских Демократических Сил (СДС) и при эффективной поддержке западной авиации не только наступают на "схлопывающееся" государство ИГИЛ*, но и попутно отрезают от нефти режим Асада.

Напомним, что долгое время, то есть, все те годы, что ИГИЛ отнимал территории у сирийских повстанцев, между ним и асадитским режимом не велось боевых действий. И только тогда, когда стало ясно, что проект ИГИЛ в скором времени будет закрыт (в особенности, с началом операции "Щит Евфрата"), асадитские силы развернули на ИГИЛ наступление, целью которого было прибрать к рукам как можно больше из его наследства.

А одной из наиболее ценных составляющих этого наследства является нефть, хранящаяся в сирийской пустыне. Ее там до 90% от общих залежей сирийской нефти.

Однако в последние дни стало ясно, что заветная мечта асадитов прибрать эту нефть к своим рукам, скорее всего, не сбудется. Так, вчера и позавчера в районе соприкосновения с асадитами, с которыми они параллельно наступают на ИГИЛ, красные курды заняли села Хаваидж, Хави Табия, Рукаиб, Хави Дибан и Дибан, не допустив их взятия асадитами. Из последнего асадиты и вовсе были выбиты при поддержке американской авиации.

Под контроль СДС перешли  нефтяные поля и месторождения «Аль-Омар», «Танак» и «Гальбан». В целом же, асадиты оттесняются от нефтяных залежей левобережья Евфрата.

Эти события могут сыграть важную роль во взаимоотношениях красных курдов с Асадом, одной стороны, и Западом, с другой. Если бы нефть оказалась в руках Асада, его шансы перетянуть на свою сторону зависимых от него экономически красных курдов были бы значительно выше. Однако с нефтью в своих руках и американской поддержкой "в небе" Асад сирийским курдам уже особо не нужен. Особенно, если учесть, что свои инвестиции и финансовую помощь им открыто предлагают саудиты.

Так что, американо-курдско-саудовский проект "Новой Сирии" обретает сейчас ресурсную базу для своего запуска и развития. 

* - запрещено в РФ

Комментарии 0