События

Эрдоган опять пригрозил Африну

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил сегодня, что операция турецкой армии в сирийском Идлибе "практически завершена".

Напомним, что в то время, как у всего мира было создано впечатление, что Турция начнет воевать против Хаят Тахрир аш-Шама (ХТШ), операция турецкой армии в Идлибе фактически свелась к пропуску ее частей, в том числе и ХТШ через свои позиции - на границу с Африном. Таким образом, ненужного ни для одной из сторон боестолкновения между Турцией (и ее союзниками среди сирийских повстанцев) и ХТШ удалось избежать. 

В то же время, Эрдоган сегодня констатировал, что контроль над Африном со стороны коммуно-террористической организации YPG «по-прежнему остается проблемой». 

«Перед нами еще открытой лежит проблема Африна. Предупреждаю, мы можем прийти внезапно ночью и нанести удар», — заявил Эрдоган. 

Меж тем, многие наблюдатели склонны считать, что своими многочисленными "предупреждениями" в адрес Африна и "заявлениями" о возможности операции против него, не подкрепляемыми действиями, турецкое руководство утрачивает инициативу на этом направлении.

Так, как мы вчера писали, руководство YPG уже само анонсировали, что намерено войти в Идлиб - тот самый, в котором стоят турецкие войска, и установить там лояльную себе власть. Кроме того, на днях состоялся визит в подконтрольную YPG Ракку саудовского министра Тамера ас-Сабана. А это означает, что, пользуясь тем, что она владеет военной инициативой и поддержкой Запада, YPG может начать договариваться с арабскими странами вроде КСА и ОАЭ, являющимися спонсорами некоторых фракций сирийской оппозиции. И это не считая того, что с режимом Асада красные курды также ведут переговоры.

То есть, имея на руках сильные козыри, красные курды выбирают сейчас, под какой "зонтик" им будет выгоднее уйти - асадовский под гарантией России или западный при поддержке арабских стран, которые будут затягивать под него и часть сирийской оппозиции. И чтобы сорвать эти планы у Турции остается все меньше времени.

Комментарии 0