Политика

Война в Сирии и Ираке: курдский фактор в центре событий

На фоне почти одновременного взятия курдами Ракки в Сирии и у курдов Киркука в Ираке, курдский фактор все больше обозначается как центральный в войне на территории этих двух государств и борьбе за перекройку их карты.

Но для понимания ситуации надо опять напомнить, что речь идет о совершенно разных курдах, которые представляют собой не единое целое, а соперничающие друг с другом силы.

Курды на севере Сирии представлены YPG - филиалом марксистско-неотроцкистской Рабочей Партии Курдистана (PKK), чей основатель и лидер Абдула Оджалан, хоть и сидит в в Турции в тюрьме на острове Имралы, но до сих пор остается ее божеством и идеологом. Ракку недавно взяли как раз эти курды (красные курды), расширив свои владения в кантонах Роджава и Африн.

Курды в Ираке представлены уже двумя конкурирующими силами - правящей Демократической Партией Курдистана (DPK) во главе с Масудом Барзани, который до недавнего времени считался союзником Эрдогана, и Патриотическим Союзом Курдистана (PUK), подконтрольной проиранскому клану Талабани, который и сдал Киркук багдадскому режиму.

Так вот, на днях с осуждением захвата Киркука багдадским режимом выступила одна из основных организаций сирийской суннитской оппозиции - Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил. Заявление это интересно тем, что оно идет вразрез с позицией Анкары, которая операцию багдадского режима поддержала, и тем, что до сих пор Национальная коалиция считалась протурецкой структурой и базировалась в Турции...

В то же время источники YPG (красных курдов) заявили, что планируют вторгнуться из контролируемого ими Африна в сирийскую провинцию Идлиб и установить там власть подконтрольного им Военного совета Идлиба. Интересным образом это заявление совпало с недавним неофициальным визитом к YPG саудовского министра Тамера ас-Сабана. Эксперты полагают, что речь могла идти об участии Саудовской Аравии в послевоенном восстановлении Ракки, а также в целом формировании арабско-курдской коалиции, очевидно, при поддержке США, которые пытаются сблизить с саудитами красных курдов, чтобы не дать последним договориться с Асадом.

Одновременно с этим на севере Сирии заявила о себе новая организация сирийских повстанцев "Аль-Кийям" (на фото их представители), которая своей главной задачей назвала борьбу с сепаратизмом (по умолчанию, курдским - YPG) и борьбу за сохранение единства Сирии. Предположительно за этой группировкой стоит Турция. Однако насколько серьезным окажется этот проект и будет ли он в состоянии реализовать провозглашенные задачи, пока неясно.

Комментарии 0