События

Турки в Идлибе (видео). Что дальше?

Сегодня ночью колонна турецкой армии вошла в сирийский Идлиб.

Как сообщают местные источники, турки вошли в Идлиб по согласованию с контролирующей эту часть провинции группой Хайят Тахрир аш-Шам (ХТШ), которая пропустила турецкие силы к границе с кантоном Африн, контролируемым красными курдами (РПК - ЙПГ).

То есть, на данный момент подтвердился ранее сделанный нами прогноз о том, что ввод турецких войск в Идлиб будет представлять собой (по крайней мере, на данном этапе) не операцию против ХТШ, как это было громогласно заявлено на весь мир, а разграничение фронтов.

Главные террористы для Турции на этом направлении, очевидно, сидят в Африне, и не случайно турецкие тиски сейчас сжимаются именно вокруг него.

Однако туркам надо поторопиться с Африном, чтобы не упустить возможность так же, как они упустили ее в Рожаве, упершись в Манбидж и не решившись его брать, а также упустив возможность пойти на Ракку, чтобы организовать ее штурм своей коалицией, застряв вместо этого в Аль-Бабе.

Лучшего времени, чтобы решить "афринский вопрос", чем сейчас, когда все остальные игроки связаны на других направлениях, у турок и их союзников может уже не быть. Меж тем, решение этого вопроса имеет критическую значимость в контексте публичного воссоединения между режимом Асада и красными курдами, о котором мы вчера писали.

Ведь один вариант - это иметь дело с одним гнойником в виде Рожавы, которая будет упираться в суннитскую зону, контролируемую Временным правительством Сирии и СНА. И другой, когда этих гнойников уже два - Рожава и Африн, причем, второй рассекает суннитские зоны в Идлибе и "Щите Евфрата".

Поэтому наиболее правильным логическим шагом для Турции и ССА, воспользовавшись демаркацией с ХТШ, было бы, не откладывая это в долгий ящик, с трех сторон (из Идлиба, Щита и самой Турции) ворваться в Африн. Чтобы, если не покончить там с ЙПГ, то хотя бы пробить коридор, связывающий две суннитские зоны на севере Сирии.

Комментарии 0