События

Турки и ХТШ: что происходит вокруг Идлиба?

(На карте - синей чертой отмечен участок, передаваемый ХТШ с зеленой стороны туркам с серой стороны, желтоватый окрас - Африн, фиолетовый - Щит Евфрата, красный - асадиты)

 

Предыдущие два дня определенный сегмент исламских пользователей соцсетей бурлил обсуждением событий, происходящих вокруг Идлиба.

Поводом для него стали громкие заявления высших руководителей Турции (Реджепа Тейипа Эрдогана и Бинали Йылдырыма) о начале новой операции в этой сирийской провинции. Причем, для тех, кто помнит роль и заявления Турции в предыдущие годы, некоторые формулировки прозвучали просто шокирующе, в частности, что операция будет проводиться силами Сирийской Свободной Армии (ССА) при поддержке ВКС России или о том, что Турция будет гарантом безопасности Идлиба внутри, а Россия извне.

Эти заявления, естественно, вызвали у мусульман, не просто помнящих, а продолжающих видеть, в чем заключается роль России в сирийской войне, реакции в диапазоне от возмущения, до недоумения. С угрозой в адрес тех, кто войдет в союз с Россией выступила и группа Хайят Тахрир аш-Шам (ХТШ), против которой заявлена эта операция.

Меж тем, к концу субботнего дня, когда немного рассеялся пропагандистский дым, стала проясняться реальная картина. После того, как турки громогласно назвали ХТШ террористами, а сторонники последних в свою очередь назвали турок (их руководство, надо полагать) тагутами, вероотступниками, предателями и т.п., со стороны Атмы в Сирию вошла и проследовала к Дараат Изза совместная автоколонна...турок и ХТШ.

(Примечание: поступившая сегодня информация о вводе турецких войск непосредственно в Идлиб пока не получает подтверждения, как и информация об обстреле турками позиций ХТШ).

Как выяснилось, стороны договорились о том, что ХТШ мирно отдаст туркам и их союзникам из ССА позиции на границе с Африном, контролируемым курдскими коммунистами из YPG.

Тогда уже аналогичные обвинения посыпались в адрес ХТШ, которых часть сочувствующих им еще в начале того же дня обвинила в предательстве и сговоре - с другими предателями. Тут уж идеологам ХТШ пришлось объяснять своиим горячим сторонникам, что, оказывается, "все сложно". В частности, Шейх Абдураззак Махди заявил:

"Взаимное согласие между ХТШ и турками - в нем есть большое благо. Никогда не будет мудрым сражение против них. 

Враги наши многочисленны: режим, русские, Иран и его союзники, рафидиты всего мира.

Взаимогласие с турками означает избежание кровопролития, гибели людей, потери имущества и земель.

А режим, русские, Иран, Америка и рафидиты ожидают с нетерпением нашего сражения с турками!"

В общем, громогласные заявления турецкого руководства были признаны прикрыть его реальные действия, как это происходило уже не раз. Каковы же эти действия и на что они направлены?

Туркам, а тем более союзным им сирийским повстанцам, очевидно, нет никакого резона воевать против ХТШ - еще вчерашних союзников по оружию. Конкретно Анкару, очевидно, больше всего волнует проблема подконтрольного курдским террористам Африна, и занятие турками новых граничащих с ним позиций уже с восточной стороны выглядит как создание дополнительного плацдарма для наступления на него.

Но это, конечно, не отменяет того, что наступление на ХТШ в Идлибе сейчас или позже начнется. Неизбежность подобного сценария развития была очевидной давно и мы об этом предупреждали 8 месяцев назад и констатировали, что все к этому идет уже в конце этого лета. Причем, надо отметить, что тогда прямые угрозы в адрес Идлиба раздались не откуда-то, а из США, что заставило активизироваться турок, опасающихся, что "зачистку" Идлиба американцы могут доверить курдским силам из Африна, а у границ Турции снова возникнет угрожающий им плацдарм, только недавно рассеченный "Щитом Евфрата". 

В целом же, приходится констатировать, что каждая из сторон - союзные Турции сирийские повстанцы, с одной стороны, и ХТШ, с другой стороны, сделали свой окончательный выбор, исходя из своего понимания целей и соотношения сил в этой войне. И то, что сейчас происходит между ними, выглядит как демаркация между собой для последующих сражений.

Есть надежда, что они хотя бы не будут сражаться друг против друга, и война у каждого будет своя, против своего противника. У турок и их союзников из ССА - против курдских коммунистов с целью пробить коридор через Африн (если не зачистить его полностью), чтобы соединить "Щит Евфрата" с новой подтурецкой зоной безопасности - уже на севере Идлиба. ХТШ же в таком случае придется воевать против асадитов, России и Ирана, чьи руки, впрочем, пока связаны борьбой с остатками ИГИЛ, оказывающими им ожесточенное сопротивление. 

В этой логике, очевидно, ХТШ разумнее отдать вчерашним союзникам территории на севере Идлиба, чтобы не вести войну еще и на этом фронте. Эта территория, вероятно, и останется за умеренной сирийской оппозицией на севере Сирии вкупе с территорией, уже вошедшей в "Щит Евфрата". А то, что в нее не войдет, будет делом и сражением ХТШ как филиала "Аль-Кайды"* в Сирии, преследующей свои глобальные цели и решившей бороться за них любой ценой. 

* - запрещена в РФ

Комментарии 0