Политика

Эрдоган пытается связать Балканы и предотвратить новую войну

(На фото - президенты Реджеп Тайип Эрдоган и Александр Вучич)

 

На фоне достаточно тяжелого международного положения, в котором в последнее время оказалась Турция, визит высшего турецкого руководства в Сербию может стать одним из серьезных прорывов турецкой внешней политики.

Мы не случайно говорим о высшем турецком руководстве во множественном числе, а не об одном президенте Реджепе Тайипе Эрдогане, так как вместе с ним в Сербию прилетела целая делегация, включая Хакана Фидана (турецкая разведка, MIT), Мевлюта Чавушоглу (МИД), ряд других министров и крупных бизнесменов из Турции.

В ходе визита было заключено свыше 12 серьезных соглашений, призванных привлечь в Сербию из Турции инвестиций на 1 миллиард долларов, а также сделан ряд важных заявлений. В ближайшее время должен состояться визит Эрдогана в Нови-Пазар столицу Санджака - единственного мусульманского региона, фактически оставшегося в составе Сербии, о котором мы собираемся написать завтра.

Однако чтобы понять суть того, что происходит, надо отмотать немного назад и вспомнить то, о чем писал по этой теме "Голос Ислама".

Итак, еще в начале августа мы написали о весьма странной по меркам международного потокола встрече нового президента Сербии Александра Вучича с главой турецкой разведки Хаканом Фиданом. Визит, конечно, был странным, но вполне объяснимым, если учесть предшествовавший ему призыв Вучича к сербскому обществу начать внутренний диалог о судьбе Косово, а также то, какая участь постигала его предшественников, выступавших с подобными иницативами. Обо всем этом мы тоже писали.

Мы также не раз писали о серьезной дестабилизационной работе, которую ведут на Балканах великосербские реваншистские силы, при поддержке аналогичных сил в Москве. И вот, на этом фоне происходит исторически первый визит главы Турецкой Республики в Сербию, в ходе которого подписываются важные соглашения и звучат призывы к стратегическому союзу между Турцией и Сербией как двумя ключевыми для Балкан странами.

Что касается конкретно Боснии, которую усиленно пытаются раскачать сербские реваншисты, считающие "предателем" нового президента страны Вучича (напомним, что в бытность премьер-министром на него готовили покушение, причем, российские граждане, что было официально установлено), Эрдоган также выступил с важной инициативой. Он предложил построить магистраль, которая связала бы столицы Сербии (Белград) и Боснии (Сараево), противопоставив таким образом разжиганию войны взаимовыгодное сотрудничество всех, кто заинтересован в мирных и процветающих Балканах.

Словом, речь идет далеко не о рядовом визите турецкого лидера в иностранное государство, а о потенциальном открытии нового серьезного направления турецкой международной политики, в котором заинтересованы все народы Балкан. 

Комментарии 0