Общество

Флешмоб «Мы любим хиджаб» пройдет по всей России?

Тема хиджаба в школе давно уже вышла за пределы татарского села  Белозерье в Мордовии и переросла в широкую дискуссию между федеральными и местными чиновниками.

Двумя регионами, четко выразившими свою позицию в пользу хиджаба, являются Чеченская Республика и Татарстан.

И мусульманки этих регионов не остались безучастными в этом вопросе. Так, девушки организовали мероприятия в поддержку всех мусульманок России, которые сталкиваются с недопониманием и притеснением из-за платка на голове.

На днях, студентки Российского исламского университета Казани провели  акцию «Мы любим хиджаб!»

Организаторы прокомментировали свое действие как поддержку мусульманок из тех уголков России, где хиджабу «не место».

«Несмотря на то, что в Татарстане проблем с ношением хиджабов у мусульманок нет, мы решили провести эту акцию, чтобы поддержать наших сестер из других регионов, для которых хиджаб оказался под запретом», – сказали организаторы.

Первыми с акцией «Мы любим хиджаб» выступили мусульманки Чеченской  Республики.

«Мы искренне не понимаем, как высокопоставленный чиновник может официально высказываться, противореча Конституции страны. Мы благодарны Главе Чеченской Республики, Герою России Р.А. Кадырову, который незамедлительно ответил на высказывание Васильевой и выступил в защиту всех мусульман России», - отметили участники акции.

В виду актуальности темы головного убора мусульманки, есть вероятность, что флешмоб «Мы любим хиджаб» могут подхватить и другие регионы России.

Комментарии 0