Политика

Сирийские курды и оппозиция осудили "Курдскую Федерацию"

(На фото - эмблемы Национальной коалиции сирийской оппозиции и сирийского Курдского национального совета)

 

К осуждению Федерации Северная Сирия, провозглашенной на прошлой неделе курдскими демокоммунистами из Демократического Союза (PYD), вслед за арабами в лице как Асада, так и суннитской оппозиции, присоединились и курдские голоса. С соответствующими заявлениями выступил Абдульхаким Башар, представитель курдов в Высшем Комитете по Переговорам (ВКП) - координационном органе оппозиции, созданном в результате совещания в Эр-Рияде

Абдульхаким Башар высказал не только свое мнение - он является членом Курдского Национального Совета - структуры, созданной во время войны в Сирии для организации курдов при поддержке правительства Иракского Курдистана во главе с Масудом Барзани. Напомним, что последний стоит на позициях национального традиционализма, признавая ведущую роль Ислама для курдов, в то время, как противостоящая ему Рабочая Партия Курдистана (PKK) и связанный с ней PYD стоят на позиция марксизма-ленинизма-оджаланизма и выступают против Ислама, патриархальных общества и семьи.

По словам Башара, провозглашение PYD новой федерации повлечет за собой серьезные проблемы и не отвечает интересам курдов.

Более жестко свою позицию в пятницу обозначили представители 70 групп сирийской оппозиции, представленных в ВКП и Национальной коалиции революционных и оппозиционных сил Сирии. Категорически отвергнув создание новой федерации, они заявили, что единство Сирии и недопустимость ее раздробления являются красной линией, которую никому не дозволено переходить, и обещали противостоять таким попыткам "всеми политическими и военными силами".

Так же оппозицией в Алеппо была организована демонстрация под лозунгами "долой федерализм".

Вместе с тем, многие аналитики сегодня скептически оценивают возможность сохранения "единой и неделимой Сирии", учитывая то, что она уже перестала существовать и распалась в ходе войны на конфессиональной (сунниты - алавиты) и этнической (арабы, курды, туркоманы) основе. 

Комментарии 0