События

Сирийская оппозиция совещается в Эр-Рияде

В Эр-Рияде собрались представители основных группировок сирийской оппозиции, входящие в Высший Комитет по Переговорам (ВКП). Об этом заявил спикер ВКП Мунзер Махус.

По его словам, встреча продлится 2 или 3 дня и будет посвящена выработке единой позиции относительно "мирных переговоров", ранее начатых в Женеве. Мы берем это словосочетание в кавычки, потому что сложно говорить как о мирных переговорах об обмене требованиями через посредников не признающими друг друга сторонами, продолжающими тем временем воевать полным ходом.

Ранее мировые СМИ распространили "сенсацию" о том, что представитель ВКП Рияд Хиджаб выразил согласие сирийской оппозиции на двух- или трех- недельное перемирие. Однако даже из переданных слов Рияда Хиджаба следовало, что в этом не было никакой не только сенсации, но и новости, так как он обусловил возможность такого перемирия прекращением бомбардировок со стороны России и Асада.

Напомним в этой связи, что "мирные переговоры" в Женеве как раз и сорвались из-за того, что ВКП потребовал прекратить бомбардировки и осаду контролируемых оппозицией населенных пунктов, заявив, что в противном случае ни о каких переговорах речи идти не может. С тех пор ситуация не изменилась кроме как в сторону еще большей эскалации.

С одной стороны поддерживаемые Россией и Ираном асадовские силы и их союзники - курдские террористы из YPG начали полномасштабное наступление в районе Алеппо, которое принесло им определенные успехи. С другой стороны, против наземных сил асадитов и курдских террористов стала работать турецкая артиллерия, что замедлило их продвижение и в ряде мест позволило повстанцам перейти в контрнаступление.

Кроме того, сегодня одной из групп оппозиции синхронно с ИГИЛ (запрещено в России) с двух сторон был нанесен удар по позициям асадитов в районе Ханасер. В результате асадитская группировка в районе Алеппо уже сама оказалась частично блокированной и с помощью массированных бомбардировок российской авиации сейчас пытается вернуть контроль над утраченными позициями.

Так что, "мирные переговоры" набирают обороты.

Комментарии 0