События

Женева: что-то, но не переговоры

(На фото - главный посредник в переговорах по Сирии Стефан Мистура разводит руками)

 

Так называемые переговоры по Сирии в Женеве продолжают идти с чрезвычайным трудом. Или, правильнее будет сказать, что с чрезвычайным трудом они продолжают не идти.

В частности, представитель асадовского режима Башар аль-Джафари прямо заявил сегодня, что происходящее в Женеве нельзя назвать переговорами. "Это все еще подготовительная фаза, предшествующая им", - заявил он.

Вместе с тем представители оппозиции заявили, что не будут завтра повторно встречаться со спецпредставителем ООН Стефаном Мистурой, который выступает фактическим организатором и коммуникатором в данных переговорах. Об этом заявил представитель Высшего комитета по переговорам, базирующегося в Эр-Рияде, Фарах Атасси. Он сказал, что делегация оппозиции уже встречалась с Мистурой, донесла до него все свои соображения и добавить ей больше нечего, следовательно, нет смысла и встречаться во второй раз.

Здесь надо пояснить, что на данном этапе стороны даже не хотят встречаться друг с другом напрямую и обсуждать даже гуманитарные вопросы в прямом диалоге. Все свои соображения каждая из сторон сообщает Мистуре, он передают их другой стороне, выслушивает ее реакцию, потом снова обсуждает и так далее. Однако обсуждать дальше, судя по всему, нечего - оппозиция ясно озвучила предварительные условия для начала переговоров: прекращение бомбардировок, разблокирование осажденных населенных пунктов, освобождение из плена женщин. Соответственно, режим или выполняет эти требования и тогда можно говорить дальше, или нет.

Так что, судя по всему, на этом данные переговоры или, точнее, не-переговоры и закончатся. Вместе с тем, их успехом можно считать то, что асадовский режим и стоящие за ним Россия и Иран, похоже, смирились с неизбежностью того, что представлять сирийскую оппозицию будет Высший комитет по переговорам, опирающийся на основные политические и военные группы сирийского сопротивления, а также поддержку Эр-Рияда и Анкары. Так что, переговоры будут или с ними или их не будет вообще. 

Комментарии 0