Политика

Сирия: Анкара ставит на нормальных курдов

(На фото - шеврон курдского подразделения "Внуки Салахутдина" в составе ССА)

 

Анкара не только противостоит подрывному, антитурецкому и антиисламскому коммуно-демократическому "курдскому проекту" военными методами, но и пытается делать это, отрывая от него самих курдов.

"Голос Ислама" уже писал о стратегическом сотрудничестве правительства Эрдогана - Давутоглу с властями Иракского Курдистана, противостоящими курдским демокоммунистам. Теперь лояльное Анкаре курдское подразделение создано и в Сирии. Речь идет о подразделении "Внуки Салахутдина", созданном в составе Свободной Сирийской Армии, которая совместно с ихвановским "Файлаг аш-Шам" при поддержке турецкой артиллерии развивает наступление на приграничных с Турцией территориях.

На данный момент наступление ведется на позиции ИГИЛ (запрещено в России), но создатели группы не скрывают своего настроя на конфронтацию с коммунодемократическим PYD-YPG. Так, один из ее лидеров, представляющийся Хамзой, заявляет, что YPG давно уже вступило в сговор в режимом Асада, тем самым предав сражавшихся против него курдов. По его мнению, вся деятельность YPG направлена против реальных интересов курдов, так как ведет к сектантским и этническим войнам с арабскими соседями, с которыми они мирно уживаются веками.

"Если YPG само не уйдет из Тел Рафата и Меннага, мы будем сражаться с ними между Джарабулусом и Азазом", - добавил он. Речь идет о территории которую сейчас контролирует ИГИЛ, но которую планирует захватить YPG, чтобы таким образом объединить все курдские территории в Сирии и установить над ними контроль. 

 

 

Комментарии 0