Политика

Украина обращается к Исламскому миру

Важное событие сегодня произошло на саммите Лиги Арабских Государств в Джидде. И речь не о таком скотстве как приглашение на него сирийского диктатора Башара Ашара, а о том, что задвинуло его присутствие на этом мероприятии в тень.

На саммите ЛАГ в качестве почетного гостя выступил президент Украины Владимир Зеленский и выступил с важным посланием https://youtu.be/LtrrRleJnHU

В своей речи Зеленский не просто донес до арабских лидеров взгляд Украины на российскую агрессию, но и поставил в центр этого видения его исламское измерение. Он подчеркнул, что первой жертвой российской агрессии в Украине стали мусульмане Крыма, назвав его одновременно центром мусульманской культуры Украины и территорией, которая была и должна оставаться неотъемлемой частью глобального Исламского мира. А усилило это послание присутствие на саммите морального лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

Также Зеленский лично встретился с хозяином саммита Мухаммадом Бин Салманом (МБС) и лидерами других стран региона, таких как ОАЭ и Оман. МБС предложил Зеленскому свое посредничество в урегулировании конфликта, при этом украинский лидер четко озвучил украинскую формулу возможного мира - российские войска должны убраться с территории Украины.

Нельзя не отметить, что Владимир Зеленский последовательно развивает инициативу на исламском направлении, причем, как во внутренней, так и во внешней политике. Ранее он публично посетил ифтар во время Рамадана, чего за двадцать лет своего президенства никогда не делал Путин, возглавляющий страну с 20 миллионами мусульман https://golosislama.com/news.php?id=41534

И вот теперь он обращается уже к самому Исламскому миру, подчеркивая, что часть возглавляемой им страны исторически принадлежит и должна принадлежать ему дальше.

К слову, это возвращает нас к нашей недавней статье, которую, как мы знаем, поддержали одни наши, в том числе крымскотатарские читатели в Украине и подвергли критике другие https://golosislama.com/news.php?id=41613 Именно это мы и имели в виду - исламский и крымскотатарский фактор должны стать и уже становятся не чем-то изолированным, а частью общеукраинской идентичности и политики, как внутренней, так и внешней. И мы видим, что так оно и происходит, что делает неизбежным после деоккупации закрепление их особого статуса в Крыму в том или ином виде.

Единственное, о чем в контексте этого выступления Зеленского приходится сожалеть, это о том, что он не донес до аудитории реалии системной борьбы с Исламом в России, с одной стороны, и его свободу в Украине, с другой стороны. Конечно, присутствовавшим на этом саммите в своем большинстве на это было бы глубоко наплевать, свидетельством чему является приглашение на него Асада. Но об этом бы услышали сотни миллионов во всем мире, что еще больше усилило бы позиции Украины среди мусульман.

Надеемся, что в следующий раз так и будет сделано, потому что Украине от роли защитника только своих мусульман можно и нужно переходить к политике поддержки других оккупированных и угнетаемых Россией мусульманских народов.  

Комментарии 0