Общество

Ифтар с Зеленским. Что не так с Россией и ее верноподданными мусульманами?

В конце прошлой недели Владимир Зеленский вместе с руководителем своего офиса Андреем Ермаком не просто приняли участие в ифтаре, но и было заявлено о том, что это теперь станет регулярной традицией.

"Сегодня мы основываем такую традицию для Украины - ифтар на официальном уровне вместе с нашими героями воинами-мусульманами, вместе с Меджлисом крымскотатарского народа, вместе с представителями всего мусульманского сообщества Украины", - заявил президент Украины.

Одновременно с этим он осмотрел крымскотатарский культурный центр, почтил память героев Украины из числа ее военнослужащих мусульман, заявил о том, что разрушенная российскими варварами мечеть в Бахмуте будет обязательно восстановлена и вручил награды мусульманам страны, отличившимся в борьбе за нее. Среди награжденных были бывший муфтий Украины Саид Исмагилов, основатель и командир крымскотатарского батальона "Крым" Иса Акаев, руководитель мусульманской Военно-капелланской службы (да, в Украине такая есть) Мурад Путилин и другие https://youtu.be/RTPLLVUA91o

Вопросы, которые возникают при ознакомлении со всем этим, очевидны, и были уже озвучены многими. И главный из них заключается в том, как учитывая столь разное отношение к ним государства в России и Украине, люди, считающие себя мусульманами, могут воевать за первую против второй, да еще и называя это Джихадом?

Вопросы эти задавались не единожды, но тут еще интересно то, что уже во время своего первого президентского срока Владимир Зеленский принимает и объявляет об учреждении традиции проведения ежегодного ифтара с мусульманами страны. А ведь как только его ни называли - клоуном, барыгой, случайным человеком во власти и т.д. И сейчас даже не будем напоминать о том, что в критический момент он проявил себя как мужчина, герой и патриот, но укажем на его отношение к столь тонкому вопросу.

А что же "великий национальный лидер", "геополитик", "стратег", "подниматель России с колен", "выдающийся мировой лидер" и обладатель прочих фуфлыжных эпитетов? За 23 года своего нахождения власти (в том числе фактически при петрушке Медведеве) сколько он ифтаров провел с мусульманами своей страны? Или например с послами мусульманским государств и мусульманскими лидерами.

Ответ известен - НОЛЬ. А ведь в том же Белом доме ифтары проводились даже при Дональде Трампе, который пришел к власти под лозунгами исламофобии. Тем не менее и он принял и поддерживал эту традицию, в отличие от Путина, которого мусульманам пытаются преподнести как друга Исламского мира. Почему же такая разница в поведении и отношении к чувствительным для мусульман вещам?

Тот, кто скажет, что причина заключается в глубокоукорененной системной, исторической и идеологической исламофобии не просто Путина, но и всего российского государства, будет прав. Но надо признать, что это не вся правда.

Остальная, а может быть даже основная ее часть заключается в том, что российская государственная традиция, символом которой является помпезный Кремль, вообще бесчеловечна и презрительна по отношению к живым людям и различным сообществам - понятию, важному для современной политической культуры.

Сравните в этом смысле отношение Зеленского и Путина не только к ифтарам и мусульманам, но и к своим гражданам и военнослужащим всех вероисповеданий, то, как они встречаются с иностранными послами и своими чиновниками - на линии фронта и в рабочей атмосфере с одной стороны, и за огромными столами или на расстоянии футбольного поля, с другой стороны.

Путин не проводит ифтары с мусульманами, демонстрируя свою высокомерное отношение к ним. Но ведь он в принципе не общается с гражданами в неформальной обстановке, не делит с простыми людьми трапезу, да даже с теми же православными на их праздники - а только с различными чинушами на пафосных приемах.

И вот об этом надо задуматься тех, кто считает себя мусульманами, но при этом поддерживает Кремль и Россию в ведущейся ею против Украины войне. Неужели вам нравится такое фараоническое отношение к себе и неужели вы не хотите, чтобы вами правили не "небожители", а политики, которые будут относиться к вам просто по-человечески? И это не потому, что Зеленский по-человечески лучше, чем Путин (хотя очевидно, что это так), а потому, что эти политики должны поддерживать обратную связь с народом и избирателями, так как им предстоит идти на реальные, честные выборы и побеждать на них. Даже в Турции, где Эрдогана пытаются представить как диктатора, мы видим, что это так, и именно потому, что там имеет место реальная борьба за поддержку избирателей.

Но не в России. В ней система не просто исламофобская и не просто бесчеловечная в силу моральных качеств тех, из кого она состоит. В ней по сути восстановлена самодержавная монархия, причем, если настоящую монархию олицетворяли хотя бы те, кто с раннего детства учились культуре правления, то сегодня это власть тех, кто попал "из грязи в князи", при этом втаптывая в грязь всех остальных.

Неужели вы готовы за это воевать и погибать, о считающие себя мусульманами? Неужели вместо того, чтобы стремиться перенять у соседей человеческое отношение правителей к гражданам, вы рискуя своей жизнью хотите насадить им ту мерзость, которая правит вами? 

Автор: Икрамутдин Хан
подписаться на канал
Комментарии 0