События

В Омане появится британская военная база

В следующем году Британия откроет новую военную базу в Омане, отправив сотни солдат в султанат в том же месяце, когда планирует покинуть Европейский Союз.

Объявление было сделано министром обороны Гэвином Уильямсоном, наблюдавшим за крупными совместными учениями британских и оманских вооруженных сил. В учениях «Саиф Сареа» принимали участие 5500 британских солдат и почти 70 000 солдат Омана. Британские танки, истребители и военные корабли были отправлены в залив на пятинедельное учебное мероприятие, которое имитировало вторжение.

Базу планируют открыть в марте следующего года. Она будет содержать сотни британских солдат и будет использоваться в качестве учебного полигона для вооруженных сил Омана.

Объявление появилось через два года после подписания странами всеобъемлющего соглашения о военной подготовке, и всего через несколько недель после того, как Уильямсону удалось обеспечить дополнительные 1 млрд. фунтов стерлингов для финансирования армии в прошлом месяце.

Уильямсон сказал, что этот шаг укрепит обязательства Британии в области региональной безопасности. «Символизм открытия этой британской базы в Омане, одновременно с нашим выходом из Европейского союза, надеюсь, не потерян для людей», - сказал он.

Выступая на борту военного корабля, он сказал, что как новая база, так и учения опровергли мысль о том, что уход Великобритании из ЕС свидетельствует о более широком выходе из международных отношений. «Это крупнейшее военное учение, которое происходит в мире в настоящее время. Британия не отступает от мира», - сказал он.

В твиттере Уильямсон поблагодарил власти Омана и отметил тесные связи между вооруженными силами двух стран. «Я был рад провести время в Омане, и я благодарю Королевскую армию Омана, военно-морские силы и военно-воздушные силы за их любезное гостеприимство. Саиф Сарея воплощает тесную связь между силами оманскими и британскими армиями, и я с нетерпением жду укрепления важной связи между нашими двумя странами».

В прошлом году Британия подписала соглашение с Оманом, который разрешил ей использовать порт Дукма для британских военно-морских судов. Новая база даст Британии постоянное присутствие в стране впервые с 1971 года.

Как мы и предполагали, выход Британии из ЕС восстанавливает старые имперские связи, а значит и присутствие Британии в районах былого имперского доминирования. Напомним, что мы уже писали об открытии британской военной базы в Бахрейне и о возможности создания базы в Кувейте.

Комментарии 0