События

Кремлевская фабрика смерти продолжает затыкать рты

В минувшую пятницу стало известно об аресте российского журналиста Владимира Неелова (на фото). Его обвинили ни больше, ни меньше в измене родине (с.275 УК РФ).

Но как это могло произойти, если арестованный был постоянным автором "урапатриотических" СМИ вроде "Взгляд" (откуда экстенно удалили все его публикации), News Front, "Федеральное Агентство Новостей" и разделял соответствующие идеи?

Оказывается, для этого сейчас достаточно просто писать о деятельности пригожинской ЧВК "Вагнер", даже если это делается из самых прогосударственных побуждений.

Напомним в этой связи, что в последние месяцы были убиты или чуть не были убиты уже несколько журналистов, занимавшихся расследованием деятельности кремлевских ЧВК.

Самыми известными из них стали Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, расстрелянные в Центрально-Африканской Республике в ходе расследования деятельности российских ЧВК (хотя есть основания считать, что конкретно Орхан Джемаль был убит за свою политическую и журналистскую деятельность в "удобном" для этого месте).

Затем был тяжело отравлен журналист Петр Верзилов, который должен был лететь на это расследование с группой Джемаля, но не смог из-за того, что был арестован в РФ. Как стало известно потом, отравление произошло в момент, когда Петр Верзилов занимался расследованием убийства своих товарищей.

После этого Михаил Ходорковский заявил о том, что еще один журналист, который вел это расследование, был перевезен им в Англию, чтобы спасти его от угрожавшей ему опасности. Кроме того, он предупредил журналистов о том, что заниматься этим расследованием, находясь в России, опасно для жизни.

После этого было опубликован большой материал Дениса Короткова, бывшего журналиста "Фонтанки", где он ранее опубликовал ряд расследований по этой теме, а с недавних пор журналиста "Новой газеты". В нем рассказывается о деятельности ядовитой империи кремлевского куратора ЧВК Евгения Пригожина, в частности, использовании ядов для устранения неудобных фигур в России, а также их испытании на сирийских пленных.

После этого 17 октября к зданию "Новой газеты" был принесен похоронный венок с фотографией автора расследования, а на следующий день туда же была принесена корзина с отрезанной головой барана и запиской: "Главному редактору Новой газеты с приветом вам и Короткову". Аналогичные "подарки" были доставлены по домашнему адресу Короткова в Санкт-Петербурге.

И вот арестован очередной журналист, занимавшийся той же проблематикой. Похоже, что хозяева кремлевской машины пытаются заткнуть рты всем, кто освещает ее деятельность. Хотя непонятно, чего конкретно они этим добиваются, если она уже давно стала достоянием всемирной известности...

Комментарии 0