Политика

Убийство Джемаля и отравление Верзилова связаны?

Тяжелое отравление оппозиционера и гражданского активиста Петра Верзилова, о котором мы писали, может быть связано с убийством Орхана Джемаля и группы журналистов, расследовавших деятельность ЧВК "Вагнера" в Центрально-Африканской Республике.

Напомним, что Петр Верзилов был доставлен с признаками тяжелого отравления в одну из московских больниц вечером 12 сентября. У него один за другим стали отказывать органы жизнеобеспечения, однако, врачи пытались изолировать молодого человека от родных и отказывались обсуждать причины его физического состояния.

В связи с этим специальным бортом оппозиционер был экстренно доставлен в Берлин. По результатам его обследования Кай-Уве Экардт, профессор берлинской клиники Charite,  подтвердил журналистам, что молодой человек был отравлен.

Собственно, это было понятно с самого начала, учитывая и аналогичные случаи отравления других журналистов и оппозиционных деятелей, и фон набирающего обороты государственного терроризма, на котором это произошло. Однако многие, в том числе и мы, связывали это отравление с протестной деятельностью Верзилова и, в частности, акцией во время закрытия Чемпионата мира по футболу, за которую силовики публично угрожали ему 37-м годом.

Но, судя по всему, есть не менее веская причина. По сообщению "Новой газеты", в день отравления Петр Верзилов должен был встретиться с иностранными журналистами для получения финального отчета расследования убийства Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко.

Как известно, и Следственный комитет России, и МИД, и пригожинская фабрика тролей делала и делает все, чтобы замести следы этого убийства, выдав его за ограбление, несчастный случай, результат плохо подготовленной поездки и т.п. В свою очередь для Верзилова выяснение истины в этом вопросе - дело чести, так как он сам собирался лететь в эту поездку с данной группой, но не смог этого сделать из-за ареста.

Поэтому, совершенно неудивительно, что те, кто не желают обнародования правды о причинах и обстоятельствах убийства журналистов, могли решить воспрепятствовать этому любой ценой. Что не отменяет того, что Верзилов мог поплатиться и за прочую свою деятельность, стоящую поперек горла у властей и силовиков. То есть, по совокупности причин. 

Комментарии 0