Общество

Эммануэль Макрон наградит алжирских коллаборационистов

В минувшую пятницу президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что наградит алжирских агентов, которые боролись за французский колониализм против сторонников независимости в 1950-х годах, всего через неделю после того, как он признал, что французские силы прибегли к пыткам в Алжире.

По словам агентства Франс-Пресс, «Макрон дал 26 алжирским агентам медали высокого уровня в качестве благодарности за их сотрудничество во время французской колонизации Алжира и их помощи колонистам в их войне против алжирского сопротивления».

Эти агенты были известны как «харки» и сражались с французскими колониальными силами либо добровольно, либо присоединились к ним до начала революции, и затем продолжали это делать. Эти две группы боролись с алжирским сопротивлением Фронта национального освобождения, а некоторые бежали во Францию ​​после Декларации независимости в 1962 году, опасаясь, что они будут убиты за их предательство.

По словам Би-би-си, слово «харки» сегодня тесно связано с алжирской популярной культурой, которая начала использовать термин для описания агента или предателя.

Около 150 тысяч солдат «харки» сражались в рядах французской армии, и около 60 тысяч из них бежали во Францию. Колониальная держава размещала их в приютах и лагерях, где большинство из них жили в бедности и безнадзорности.

Макрон наградит алжирских агентов спустя неделю после объявления извинений за «ошибку режима», которая привела к смерти французского коммуниста Мориса Одена, который поддержал алжирское сопротивление и умер в результате пыток французских колониальных сил в Алжире в 1957 году.

Комментарии 0