Политика

Передел границ и новый план Кавказа от Кремля

Вчера были официально пересмотрены границы между Ингушетией и Чечнёй. Предпосылкой этому стало появление (по сути - вторжение) чеченской* строительной и военной техники вместе с вооруженной пехотой на территорию Ингушетии 25-26 августа.

 

Небратские отношения

Внимание к этому удалось привлечь ингушским активистам, которые зафиксировали присутствие чеченцев в Сунженском районе Ингушетии, что вызвало резкую негативную реакцию в ингушском сегменте интернета. В ответ на это чеченская сторона стала оправдывать своё нахождение в Ингушетии гуманитарными соображениями: прокладывание автомобильной дороги к реке Фортанга от границы Чечни. После случившегося скандала стало известно, что на территории Сунженского района Ингушетии задним числом было объявлено КТО, тем самым, запретив "нежелательным" лицам вступать на территорию, где работали чеченские дорожники и расположились военные.

Позднее стало известно, что в ходе КТО были убиты трое якобы боевиков. В то же время у ингушских общественников вызывало недоумение молчание главы Ингушетии по этому вопросу. Поначалу это списывали на предстоящие выборы главы республики, перед которыми Юнус-бек Евкуров не хотел бы устраивать скандал.

Но и после выборов ситуация стала развиваться не в пользу территориальной целостности Ингушетии. В середине сентября глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о создании Комиссии, целью которой будет определить точные границы Чечни. В то же время, по сообщениям источников из Ингушетии, между Евкуровым и Кадыровым при посредничестве полпреда СКФО Алексея Матовникова, были проведены закрытые встречи для решения возникших территориальных претензий. Как подозревают источники ГИ, Евкуров не хотел уступать амбициям своего чеченского коллеги.

Как бы там ни было, 25 сентября была проанонсирована новость об "уточнении границ" между Чечнёй и Ингушетией. Пока что речь идёт о 17 000 гектаров заповедника "Эрзи" в Сунженском районе Ингушетии, которые будут переданы Чечне. В этот же день глава Сунженского района Иса Хашагульгов написал заявление об отставке. По неофициальной информации - из-за нежелания быть причастным к передаче ингушской территории Чечне.

Новость всколыхнула Ингушетию и в особенности райцентр Сунженского района, где прошёл стихийный митинг местных жителей. Ингушские комментаторы в соцсетях не жалели эпитетов в адрес главы Ингушетии и видят в уступке Евкурова предательство.

По слухам, юридическое закрепление новых границ произойдет на днях. В ответ на это ингушская общественность планирует провести в Магасе митинг против территориальных уступок.

 

Магасский сговор

На следующий же день, 26 сентября, в Магасе было подписано соглашение между Евкуровым и Кадыровым об утверждении новых границ между Ингушетией и Чечнёй. ВВ Магас приехал также полпред СКФО Александр Матовников, в город на совещание были вызваны главы всех субъектов СКФО.

Под этим предлогом в столицу Ингушетии прибыли бойцы Нацгвардии из соседних регионов. Как и в случае с событиями в Кабардино-Балкарии, руководство силовиков не стало доверять "обеспечение порядка" силовикам местного происхождения. Как и планировалось, в Магас стали стекаться протестно настроенные ингуши выступающие против территориальных уступок из-за амбиций главы соседней республики. Но десант Росгвардии не допустил проведения митинга и стал незамедлительно разгонять скопление протестующих. Кроме этого, перед митингом сотрудниками ЦПЭ были задержаны два организатора протестной акции в Магасе. Что будет вменяться задержанным организаторам редакции ГИ пока что неизвестно.

О том, как именно будет теперь выглядеть граница между Ингушетией и Чечнёй, в официальных источниках пока что нет представления новой карты. Пока что речь идёт о том, что граница будет проходить вдоль реки Фортанга, которая протекает посреди республики. Окончательно пересмотр границ должен быть утвержден на парламентском уровне республик, но дату сессий Народного собрания пока что не оглашают.

 

Нефтяной "шейх"

Вероятным объяснением интереса Кадырова к безлюдному участку Сунженского района Ингушетии является наличие в этом регионе нефтяных месторождений.

Как мы писали ранее, Кадыров добился от Кремля 100% акций ОАО «Чеченнефтехимпром» в пользу правительства ЧР. Вероятно, речь идёт о том, что глава Чечни хочет увеличить сырьевой потенциал приобретённой компании.

При этом, ряд аналитиков считают, что нынешняя территориальная уступка, к тому же без референдума, может стать опасным прецедентом во внутренней политике России, особенно на Северном Кавказе. Учитывая, что амбиции чеченского главы при такой политике будут только расти, последствия могут оказаться неожиданными.

 

Укрупнить и ослабить

Известный российский политик Владимир Жириновский, чьи скандальные заявления нередко оказываются неслучайными, сделал на последних парламентских слушаниях, прошедших 25 сентября, новый проброс. Бессменный лидер ЛДПР предложил сократить количество регионов РФ до 40 за счёт объединения регионов.

В качестве примера Жириновский описал вероятный сценарий для республик Северного Кавказа.

«Названия регионов должны быть по территориям, надо уйти от национального названия. Самый сложный регион – Кавказ. Дагестан по-русски что означает? Горский край. Там живут горцы 30 национальностей. Пускай будет Горский край, куда входят нынешний Дагестан, Чечня и Ингушетия. Столица условно Хасавюрт, город между Дагестаном и Чечней. И остальные республики: Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия – три еще – Владикавказ. Красивое русское слово – "владею Кавказом". Все. Две столицы, шесть республик», - поделился своими рассуждениями депутат ГосДумы.

От себя отметим, что один из таких сценариев может назреть, если Кремль и дальше будет идти на уступки своему кавказскому фавориту. Уже не первый год дагестанские аналитики обращают внимание на территориальные претензии чеченских активистов, имеющих прямую связь с администрацией Правительства ЧР, на северные районы Дагестана с выходом к морю.

Так что же в перспективе мешает совпасть интересам Кремля и Кадырова на Восточный Кавказ по территориальному вопросу? Но надо понимать, что в таком "Горском крае" чеченцы станут меньшинством от общего населения, а значит, ценой этого укрупнения станет утрата нынешней чеченской квазигосударственности.

 

* - здесь и далее под "чеченской" и "ингушской" сторонами имеются в виду существующие на этих территориях режимы и пророссийские структуры, а не те, кто им противостоит - так же, как под "русскими" обычно понимают служителей российского государства, а не русских оппозиционеров

Комментарии 0