Общество

Московская церковь: "Константинополь хочет исламизации Украины"

(На фото - митрополит Онуфрий получает награду от Путина)

 

Митрополит Онуфрий, предстоятель Московской церкви в Украине (УПЦ МП), противящейся предоставлению украинскому православию церковной независимости (автокефалии) от Русской Православной Церкви (РПЦ МП), фактически обвинил Константинопольский Патриархат в планах превращения Украины в... "мусульманское государство".

Напомним, что Константинопольский Патриархат заявил о направлении в Украину двух своих посланников (экзархов) для подготовки ее православной церкви к получению независимости (томоса). В ответ на это РПЦ МП заявила о приостановлении отношений с Константинополем. Ранее в РПЦ МП заявляли о планах полного расторжения отношений, если Константинополь признает автокефалию Украинской церкви.

Комментируя действия Константинополя, представитель Московской церкви в Украине митрополит Онуфрий не нашел ничего умнее, как заявить, что они ведут к исламизации Украины.

"Константинопольский Патриархат направил в Украину двух своих экзархов. Такие действия антиканонические - отправлять в нашу независимую Церковь своих легатов, своих экзархов.

Когда-то это была мощная Церковь, которая охватывала весь цивилизованный мир, она себя отождествляла с Византийской империей. Византийская империя охватывала весь мир, и Церковь была эквивалентна империи. Но сегодня той империи нет. Они живут прошлым.

Сегодня великая держава Византия стала Турцией, и вера там сейчас не православная. Сегодня православных верующих там можно пересчитать по пальцам. Те, кто свою родную Отчизну довел до того, что она из православной державы превратилась в мусульманское государство, хотят нами командовать и учить нас, как нам нужно жить. Они хотят тоже довести нашу Украину до такого состояния, к которому довели свою Родину. Поэтому, нет ни морального, ни канонического права назначать сюда экзархов и вмешиваться в наши дела", - сказал он.

Занимательно, что если принимать слова московского церковника за чистую монету, получается, что Византия превратилась в мусульманское государство сама, в результате действий ее же церкви и властей, а не завоевания турками-сельджуками. Так и запишем...

Комментарии 0