События

Начинается суд над Исламом Гуговым: силовики обещали ему свободу после приезда из Сирии

На этой неделе 25 мая Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону начнет рассматривать по существу дело жителя Кабардино-Балкарии Ислама Гугова, который добровольно вернулся из Сирии. Об этом сообщает «Кавказский узел».

Дело Гугова примечательно тем, что он  добровольно вернулся из Сирии в Россию, поверив обещаниям силовиков, что останется на свободе, однако, в аэропорту Нальчика его задержали. Заявление Гугова о явке с повинной было изъято и в деле не фигурировало. Нальчикский горсуд дважды рассматривал его дело и выносил приговор - три года лишения свободы. 20 апреля Верховный суд Кабардино-Балкарии в третий раз рассмотрел жалобу на приговор Исламу Гугову и вновь отменил приговор, прекратив уголовное дело по части 2 статьи 208 УК РФ.

Сейчас молодому человеку предъявлено обвинение по части 2 статьи 205.5 (участие в деятельности террористической организации) и статье 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) УК РФ.  

Дело Гугова рассматривается в Северо-Кавказском окружном военном суде с ноября 2017 года, однако суд до сих пор не приступал к рассмотрению дела по существу. В течение длительного времени Гугова не могли этапировать в Ростов-на-Дону. По информации адвоката Евы Чаниевой, на сегодняшний день Ислам Гугов доставлен в Ростов-на-Дону. .

Правозащитный Центр «Мемориал» подчеркивает, что процесс по делу Ислама Гугова важен в связи с тем, что молодой человек вернулся из Сирии под гарантии властей - ему обещали, что он останется на свободе и получит помощь в адаптации к мирной жизни, а дополнительных обвинений выдвинуто не будет. Однако, силовики нарушили каждое данное Гугову обещание.

Правозащитники убеждены, что власти должны прекратить преследование Гугова. «Я считаю, что достаточных оснований для возбуждения этого уголовного дела в отношении Ислама Гугова не имеется», - заявил ранее «Кавказскому узлу» руководитель Правозащитного центра Кабардино-Балкарии и член республиканской комиссии по адаптации бывших боевиков к мирной жизни Валерий Хатажуков.

Комментарии 0