Среда обитания

Журналисты: убитые на Ставрополье мусульмане не были боевиками

Журналисты не верят в версию силовиков о том, что убитые при операции в Невинномысске в Ставропольском крае  являются боевиками.

Напомним, 4 мая ФСБ сообщила о том, что в перестрелке с силовиками были ликвидированы лидеры религиозно-экстремисткой ячейки Султан Хицунов и Мехти Имаммов.

Местные жители и журналисты не верят в версию силовиков и считают, что операция носила показной характер работы спецслужб по ликвидации террористов.

На самом деле, как считают опрошенные «Кавказким узлом» журналисты, активизации вооруженного подполья на Ставрополье нет, но силовики стремятся создать видимость борьбы с терроризмом, не пытаясь при этом оставить подозреваемых живыми.

Султана Хицунова и Мехти Имаммова были убиты еще накануне спецоперации силовиков, однако в свет была предоставлена версия о ликвидации «отстреливавшихся боевиков» 4 мая.

Между тем,  Хицунов был известным на всю Россию предпринимателем - производителем и поставщиком мясной продукции халяль, владельцем предприятия и товарной марки, названной по своей фамилии.

Свое мнение об убийстве Хицунова и Имаммова высказал политолог и журналист Антон Чаблин. По его мнению, силовики создают видимость борьбы с терроризмом в преддверии Чемпионата мира по футболу, заявляя о ликвидации боевиков.

«Считаю, что подобные сообщения идут перед Чемпионатом мира по футболу, чтобы показать видимость работы [спецслужб]» - заявил  Чаблин.

По мнению руководителя ставропольского Союза журналистов России Василия Балдицына, подобного рода инциденты всегда заканчиваются убийством предполагаемых боевиков, в то время как их «существует масса способов взять их живыми»,

«Эта модель стала нормой в Дагестане, что вызывает некоторое недоумение, а порой и возмущение. Боевиков убивают обычно для того, чтобы не раскручивать цепи, которые могут привести «не туда». Получается, что в России присутствует в таком варианте смертная казнь», - подчеркнул  Балдицын.

Комментарии 0