Среда обитания

Дональд Трамп: «Нет ничего более могущественного, чем Бог»

Президент США Дональд Трамп в четверг подписал распоряжение о создании религиозной инициативы в Белом доме, которая будет продвигать политику, по его словам, признающую «жизненно важную роль веры» в американской жизни.

Указ, по его словам, помимо прочего, обеспечит, чтобы «религиозные организации имели равный доступ к государственному финансированию».

На конференции он сказал: «Мы осуждаем все преступления против людей веры, и сегодня мы начинаем еще одну историческую акцию по содействию свободе религии. Инициатива веры поможет разработать новую политику, которая признает жизненно важную роль веры в наших семьях, наших общинах и нашей великой стране. Этот офис также поможет обеспечить, чтобы религиозные организации имели равный доступ к государственному финансированию и равное право на осуществление своих глубоко устоявшихся убеждений. Мы совершаем этот шаг, потому что знаем, что при решении многих многих проблем и наших великих вызовов, вера более могущественна, чем правительство, и нет ничего более могущественного, чем Бог».

Новый исполнительный указ был подписан во время церемонии в Розовом саду Белого дома во время Национального дня молитвы.

Приказ Трампа наследует аналогичные усилия предыдущих двух администраций. Еще Джордж Буш в 2001 году создал Управление Белого дома по основанным на религии и общинным инициативам (White House Office of Faith-Based and Community Initiatives), в рамках продвигаемого его партией «милосердного консерватизма». Совсем недавно это управление сменило название Управление Белого дома по партнерским отношениям, основанным на религии и соседстве (White House Office of Faith-Based and Neighborhood Partnerships). Новый указ отмечает, что федеральные ведомства и агентства, которые в настоящее время не имеют центра по вопросам, основанным на религии, будут держать связь с новым офисом и координировать работу с еще неназванным советником, который его возглавит.
В указе говорится, что все ведомства администрации уведомят генерального прокурора о «проблемах, поднятых религиозными и общественными организациями, о любых неудачах исполнительной власти в соблюдении требований федерального закона о религиозной свободе».

В указе также говорится, что инициатива будет привлекать опыт религиозных и общинных лидеров за пределами федерального правительства, в том числе «государственных, местных и племенных правительств», чтобы обсуждать такие темы, как борьба с нищетой, наркомания, укрепление браков и семей, и помощь освобожденным заключенным по интеграции в общество.

Это решение Трампа уже приветствовали многие представители консервативного лагеря (если только не иметь в виду под консерваторами разную альтрайт клоунаду, разумеется). Так, присутствовавший на церемонии Тони Перкинс, президент Совета исследования семьи, сказал, что эта инициатива, объявленная Трампом, является еще одним доказательством того, что администрация «не только привержена защите нашей Первой Свободе (владением оружием — ГИ), но также признает, что наша вера в Бога способствует руководству и благополучию нашей страны».

«Американцев больше не наказывают и не исключают из публичного пространства из-за их религии, но их приветствует и защищает наше правительство»

Разумеется, эта инициатива вызвала ожесточенную критику со стороны радикальных секуляристов, которые считают, что она нарушает принцип разделения религии и государства (впрочем, эта критика звучит еще с первого указа Буша)

Рейчел Лазер, исполнительный директор Американских объединений за разделение церкви и государства, сказала, что исполнительный указ о религиозной свободе, подписанный Трампом в прошлогодний Национальном день молитвы, привел к политике, которая наносит ущерб женщинам и ЛГБТ.

«Сегодняшний указ - еще одна попытка Трампа, одобренная его евангелическим консультативным советом, переопределить свободу вероисповедания, что означает свободу дискриминировать тех, кто не разделяет ваши религиозные убеждения», - сказала Лазер.

Другие критики обеспокоены тем, насколько разнообразен будет новый консультативный совет, созванный указом президента, которой известен своей исламофобской риторикой и регулярным обращением за консультациями к членам неформального совета, состоящего только из евангелистов.

Как бы то ни было, это тот самый случай, который мы можем прокомментировать в том же самом духе, что и случай с новым положением в израильском законодательстве. Консерватизм и религия в условно демократическом западном мире занимают свое важное место, игнорировать которое могут только фанатичные секуляристы. В свою очередь такие партии как ПСР в Турции или Нахда в Тунисе, по сути являются элементами общего правоконсервативного тренда.

 

Комментарии 0